Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

31 - 60  di 342 LOTTI
31

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1937)

PAESAGGIO CAMPESTRE CON ANIMALI AL PASCOLO

Paesaggio campestre con animali al pascolo, olio su tela, cm 13x19. Firmato in basso a destra "G.Luxardo". [..], Olio su tela, cm 13x19
31

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1937)

Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

PESCATORI A LAVORO

Pescatori a lavoro, olio su compensato, cm 50x70. Firmato in basso a destra "E.Magrotti". Entro corni [..], Olio su compensato, cm 50x70
32

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

PESCATORI A LAVORO

Stima
€ 600,00 / 800,00
33

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana, con corpo a balaustro e decorazione in oro su fondo nero a raffigurare personaggi classici [..]
33

VASO IN PORCELLANA

34

QUATTRO BROCCHE

Quattro brocche, in ceramica fondo rame, decorate da due fasce con motivi floreali e vegetali stilizzati su fondo [..]
34

QUATTRO BROCCHE

35

RACCOLTA DI DICIOTTO UOVA

Raccolta di diciotto uova, decorate su gusci naturali o realizzati in porcellana e vetro, misure diverse
35

RACCOLTA DI DICIOTTO UOVA

Stima
€ 100,00 / 200,00
36

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi, in metallo cloisonné decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages [..]
36

COPPIA DI VASI

Stima
€ 500,00 / 700,00
37

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di sculture, in ceramica policroma raffiguranti pavoni, altezza cm 37
37

COPPIA DI SCULTURE

38

COPPIA DI LAMPADE

Coppia di lampade, da tavolo in ceramica blu e ottone, altezza cm 58 Complete di ventola paraluce.
38

COPPIA DI LAMPADE

Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?)

MARINA CON BARCHE

Marina con barche, olio su cartoncino, cm 10x10, firmato in basso a destra G.Cecconi
39

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?)

MARINA CON BARCHE

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Scuola italiana della fine del XIX secolo

VEDUTA DI PUNTA RAISI

Veduta di punta Raisi, olio su tela, cm 38x50. Entro cornice., Olio su tela, cm 38x50
40

VEDUTA DI PUNTA RAISI

Stima
€ 300,00 / 400,00
41

Luigi Bellitti

((XIX Secolo))

VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM

Veduta del Tempio di Paestum, olio su tela, cm 18x48. Firmato e datato in basso a destra “Bellitti 24.02.1891”. [..], Olio su tela, cm 18x48
41

Luigi Bellitti

((XIX Secolo))

VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM

Stima
€ 400,00 / 600,00
42

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

COPPIA DI VEDUTE COSTIERE NAPOLETANE

Coppia di vedute costiere napoletane, olio su tela applicata su masonite, cm 26,5x49. Firmate in basso a destra [..], Olio su tela applicata su masonite, cm 26,5x49
42

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Stima
€ 400,00 / 600,00
43

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

PAESAGGIO LACUSTRE

Paesaggio lacustre, olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra "E.Briante". Entro cornice. A [..], Olio su tela, cm 50x70
43

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

PAESAGGIO LACUSTRE

Stima
€ 600,00 / 800,00
44

Léonardo De Lisio

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA DI PALAZZO DONN'ANNA

Veduta di palazzo Donn'Anna, olio su tavola, cm 42x54. Firmato in basso a destra “Leo / De Lisio”, Olio su tavola, cm 42x54
44

Léonardo De Lisio

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA DI PALAZZO DONN'ANNA

Stima
€ 200,00 / 300,00
45

PICCOLO SCRITTOIO A RULLO

Piccolo scrittoio a rullo, da centro, in mogano; sorretto da lunghe gambe rastremate unite da traverse, reca un [..]
45

PICCOLO SCRITTOIO A RULLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
46

TAVOLINO DA LAVORO

Tavolino da lavoro, in piuma di mogano abbellito da sottili filettature e da un'ampia bordura in legno di [..]
46

TAVOLINO DA LAVORO

Stima
€ 500,00 / 700,00
47

PANCHETTA

Panchetta, da muro in noce, con seduta imbottita e sponde laterali di linea svasata con specchiature in radica; [..]
47

PANCHETTA

Stima
€ 300,00 / 400,00
48

SCRIVANIA

Scrivania, impiallacciata in palissandro, con piano ad angoli stondati, fascia suddivisa in due cassetti allineati [..]
48

SCRIVANIA

Stima
€ 200,00 / 400,00
49

SGABELLO

Sgabello, in noce con seduta imbottita e gambe a rocchetto. XIX secolo, cm 49x45x55
49

SGABELLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
50

SCRITTOIO A RIBALTA

Scrittoio a ribalta, in noce con specchiature incorniciate da bordure lineari intarsiate; il piano inclinato reca [..]
50

SCRITTOIO A RIBALTA

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
51

BROCCA

Brocca, in vetro soffiato verde con bugne applicate in vetro azzurro e coperchio in peltro. Repubblica Ceca, altezza [..]
51

BROCCA

Stima
€ 200,00 / 300,00
52

BOTTIGLIA

Bottiglia, in vetro opalino rosa, di forma squadrata decorata da composizioni floreali dipinte in policromia entro [..]
52

BOTTIGLIA

53

CINQUE BOTTIGLIE

Cinque bottiglie, da liquore in vetro incolore con tappo, fogge e misure diverse
53

CINQUE BOTTIGLIE

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

VASO IN VETRO AZZURRO

Vaso in vetro azzurro, decorato in silver overlay con figure femminili entro riserve sagomate, altezza cm 25 Di [..]
54

VASO IN VETRO AZZURRO

55

VASO IN VETRO ROSSO

Vaso in vetro rosso, abbellito da grandi fiori in silver overlay, altezza cm 34 Decorazione consunta.
55

VASO IN VETRO ROSSO

56

VASO IN VETRO BLU

Vaso in vetro blu, decorato in silver overlay con figure in abiti settecenteschi entro riserve circondate da tralci [..]
56

VASO IN VETRO BLU

57

Scuola italiana. XIX secolo

PAESAGGIO ITALIANO CON RUSCELLO

Paesaggio italiano con ruscello, olio su tela quadrata applicata su cartone, cm 28x28, Olio su tela quadrata incollata su cartone, cm 28x28
57

Scuola italiana. XIX secolo

58

Vincenzo La Bella©

(Napoli, 1872 - Napoli, 1954)

SCENA IN MASCHERA

Scena in maschera, olio su cartone, cm 22x44. Firma, data e dedica in alto a sinistra “A Zanboni / La Bella – [..], Olio su cartone, cm 22x44
58

Vincenzo La Bella©

(Napoli, 1872 - Napoli, 1954)

SCENA IN MASCHERA

Stima
€ 200,00 / 300,00
59

Pittore della fine del XIX secolo

RAGAZZI CHE MANGIANO UN DOLCE

Ragazzi che mangiano un dolce, da Bartolomé Esteban Murillo. olio su tela, cm 27x22. Entro cornice., Olio su tela, cm 27x22
59

RAGAZZI CHE MANGIANO UN DOLCE

Stima
€ 200,00 / 300,00
60

Antonio Barone©

(1889 - 1971)

PAESAGGIO COSTIERO

Paesaggio costiero, olio su tela, cm 49,5x79. Firmato in basso a destra "A.Barone". Entro cornice.
60

Antonio Barone©

(1889 - 1971)

PAESAGGIO COSTIERO

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 342 LOTTI