50

SCRITTOIO A RIBALTA

Scrittoio a ribalta, in noce con specchiature incorniciate da bordure lineari intarsiate; il piano inclinato reca una cornice reggilibro lungo il profilo inferiore e cela all'interno tre scomparti e quattro tiretti allineati; la facciata è suddivisa in due cassetti con maniglie in ferro ed è rifinita da fregi angolari intagliati e dorati. Gambe tornite riunite da traverse. Provenza, XVII secolo, cm 111x108x53. Difetti.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima