Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

121 - 150  di 342 LOTTI
121

CAPPUCCINA

Cappuccina, orologio in metallo dorato con finestre d'ispezione del meccanismo a vista, quadrante bianco con [..]
121

CAPPUCCINA

Stima
€ 300,00 / 500,00
122

SCRIVANIA

Scrivania, da centro in legni di varie essenze, con decorazione ad intarsio a motivi di tralci fioriti, cartigli [..]
122

SCRIVANIA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
123

Scuola Europea del XIX secolo

CROCIFISSIONE

Crocifissione, olio su tela, cm 42x32.
123

Scuola Europea del XIX secolo

CROCIFISSIONE

Stima
€ 300,00 / 500,00
124

Pittore del XX secolo

COPPIA DI MINIATURE

Coppia di miniature, raffiguranti i ritratti equestri di Tommaso di Savoia e di Giulio Brignole-Sale (copia da [..], cm 9x7
124

Pittore del XX secolo

COPPIA DI MINIATURE

Stima
€ 150,00 / 200,00
125

ICONA

Icona, raffigurante Madonna col Bambino; ampia riza in metallo sbalzato e argentato, cm 32,5x18
125

ICONA

Stima
€ 200,00 / 400,00
126

Scuola russa del XVII-XVIII secolo

ICONA

Icona, raffigurante Madonna col Bambino e Santi. Tempera su tavola, cm 18x25,5. Entro cornice., Tempera su tavola, cm 18x25,5
126

ICONA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
127

Scuola tedesce del XVII secolo

MADONNA DEL LATTE

Madonna del Latte, olio su tavola, cm 18x14,5. Inscritto in alto a destra “I.F.Z.G. / 167[3]”., Olio su tavola, cm 18x14,5
127

MADONNA DEL LATTE

Stima
€ 200,00 / 400,00
128

Scuola napoletana del XVIII secolo

SAN ROMUALDO

San Romualdo, olio su rame, cm 27,5x21., Olio su rame, cm 27,5x21
128

SAN ROMUALDO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
129

Scuola Romana del XVIII secolo

MADONNA COL BAMBINO, ROSA E CARDELLINO

Madonna col Bambino, rosa e cardellino, olio su tela, cm 52x43. Entro cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato [..], Olio su tela, cm 52x43
129

Stima
€ 300,00 / 500,00
130

Scuola italiana del XVIII secolo

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col Bambino, olio su rame, cm 21x16,5. Entro cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato., Olio su rame, cm 21x16,5
130

MADONNA COL BAMBINO

Stima
€ 600,00 / 800,00
131

SPADACCINO

Spadaccino, olio su tela, cm 48x36. Entro cornice in stile ebanizzata., Olio su tela, cm 48x36
131

SPADACCINO

Stima
€ 200,00 / 400,00
132

Pittore fiammingo del XVIII secolo

INTERNO DI OSTERIA.

132

INTERNO DI OSTERIA.

Stima
€ 200,00 / 400,00
133

Scuola Lombarda del XVIII secolo

POPOLANA CON ORTAGGI

Popolana con ortaggi, olio su tela, cm 92x73. Monogrammato in basso a destra "AC". Entro cornice del [..], Olio su tela, cm 92x73
133

POPOLANA CON ORTAGGI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
134

Scuola olandese del XVIII secolo

PAESAGGIO CON ARMENTI

Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 26x22. Entro cornice., Olio su tela, cm 26x22
134

PAESAGGIO CON ARMENTI

Stima
€ 300,00 / 500,00
135

Scuola francese del XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI

Paesaggio fluviale con pescatori, olio su tela, cm 44x56. Entro cornice., Olio su tela, cm 44x56
135

Stima
€ 400,00 / 600,00
136

MADONNA DEL LATTE

Madonna del Latte, olio su tela, cm 47x37. Entro cornice., Olio su tela, cm 47x37
136

MADONNA DEL LATTE

Stima
€ 600,00 / 800,00
137

Pittore italianizzante. XVIII secolo

SOSTA PRESSO UN GUADO

Sosta presso un guado, olio su tela, cm 68x56. Entro cornice del XIX secolo., Olio su tela, cm 68x56
137

SOSTA PRESSO UN GUADO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
138

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

STUDIO MASCHILE

Studio maschile, Sanguigna su carta, cm 60x40. Firmato in basso a sinistra "G.A.Sartorio". Entro corn [..], Sanguigna su carta, cm 60x40
138

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

STUDIO MASCHILE

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
139

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

TACCHINO

Tacchino, acquerello su carta, cm 19x16. Firmato e datato in basso "Spadini 1907"., Acquarello su carta, cm 19x16
139

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

TACCHINO

Stima
€ 300,00 / 400,00
140

MORTAIO IN MARMO BIANCO

Mortaio in marmo bianco, bocciardato, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio, [..]
140

MORTAIO IN MARMO BIANCO

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
141

Bernard Picart

(Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)

ANTICA INCISIONE

Antica incisione, su rame raffigurante la strage degli innocenti con architetture, cm 39x53; cornice moderna in [..]
141

Bernard Picart

ANTICA INCISIONE

Stima
€ 200,00 / 400,00
142

Jean-Baptiste Haussard

(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)

ANTICA INCISIONE

Antica incisione, raffigurante "il cattivo ricco", dal dipinto del pittore barocco Domenico Feti. Cornice [..]
142

Jean-Baptiste Haussard

(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)

ANTICA INCISIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Francesco Galante©

(Santa Margherita Di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)

VEDUTA DEL GOLFO

Veduta del golfo, litografia, cm 20x16.5. Firmato in basso a sinistra F.Galante.
143

Francesco Galante©

VEDUTA DEL GOLFO

144

SCULTURA

Scultura, in marmo bianco ricostituito (polvere di marmo e resina) raffigurante busto di Athena, dea della sapienza, [..]
144

SCULTURA

Stima
€ 200,00 / 400,00
145

SCULTURA

Scultura, in marmo bianco raffigurante testa di Alessandro Magno su piedistallo a rocchetto, altezza cm 56
145

SCULTURA

Stima
€ 500,00 / 700,00
146

Vincenzo Feoli

(Roma, 1760 - Roma, 1831)

TRE INCISIONI

Tre incisioni, raffiguranti vedute delle sale del Museo Pio Clementino; cornici in legno dipinto verde e nero, [..]
146

Vincenzo Feoli

(Roma, 1760 - Roma, 1831)

TRE INCISIONI

Stima
€ 600,00 / 800,00
147

Vincenzo Feoli

(Roma, 1760 - Roma, 1831)

TRE INCISIONI

147

Vincenzo Feoli

(Roma, 1760 - Roma, 1831)

TRE INCISIONI

Stima
€ 600,00 / 800,00
148

Vincenzo Feoli

(Roma, 1760 - Roma, 1831)

TRE INCISIONI

148

Vincenzo Feoli

(Roma, 1760 - Roma, 1831)

TRE INCISIONI

Stima
€ 600,00 / 800,00
149

COPPIA DI DISEGNI

Coppia di disegni, raffiguranti studi anatomici. Sanguigna su carta, cm 34,5x24. Presenza di antiche iscrizioni [..], Sanguigna su carta, cm 34,5x24
149

COPPIA DI DISEGNI

Stima
€ 400,00 / 600,00
150

Scuola neoclassica francese

VITTORIA SUI VOLSI

Vittoria sui Volsi, matita, acquerello e biacca su carta, cm 30x44., Matita, acquerello e biacca su carta, cm 30x44
150

Scuola neoclassica francese

VITTORIA SUI VOLSI

Stima
€ 500,00 / 700,00
121 - 150  di 342 LOTTI