Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

181 - 210  di 342 LOTTI
181

Mattia Preti

SAN BRUNO

San Bruno, olio su tela, cm 100x73. Provenienza: Venezia, Semenzato, 05 marzo 1995. Mattia Preti fu l'ultimo [..], Olio su tela, cm 100x73
181

Mattia Preti

SAN BRUNO

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
182

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo, raffigurante Dante Alighieri, replica del monumento di Cesare Zocchi a piazza Dante a Trento, [..]
182

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
183

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo, raffigurante un contadino seduto a terra con le gambe divaricate e una falce in mano, cm 35x47x41 [..]
183

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
184

COMODINO

Comodino, in ciliegio con specchi in radica incorniciati da filettature lineari; poggiante su gambe rastremate [..]
184

COMODINO

Stima
€ 250,00 / 300,00
185

APPLIQUE

Applique, in legno dorato a forma di braccio incurvato sottolineato da rilievi vegetali, cm 50x10x52.
185

APPLIQUE

186

BASSORILIEVO

Bassorilievo, circolare in marmo bianco raffigurante un profilo virile classico dall'antico, entro cornice [..]
186

BASSORILIEVO

Stima
€ 400,00 / 600,00
187

OSTENSORIO

Ostensorio, in legno intagliato, dorato lungo i rilievi ornamentali, contenente un orologio da tasca con quadrante [..]
187

OSTENSORIO

188

TORCIERA

Torciera, in legno dorato con alto fusto a balaustro scandito da più ordini di rilievi intagliati, sorretta [..]
188

TORCIERA

Stima
€ 150,00 / 200,00
189

COPPIA DI SPECCHIERINE

Coppia di specchierine, in legno intagliato e dorato a mecca, di sagoma ovale circondate da cartouches e rilievi [..]
189

COPPIA DI SPECCHIERINE

Stima
€ 250,00 / 300,00
190

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone, in legno decapato, con cornici intagliate percorse da un nastro ritorto e da perline; schienali [..]
190

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 200,00 / 300,00
191

GRANDE MENSOLA A GOCCIA

Grande mensola a goccia, in legno dipinto a finto marmo; di impostazione architettonica reca partizioni modanate [..]
191

GRANDE MENSOLA A GOCCIA

Stima
€ 200,00 / 400,00
192

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Specchiera in legno dorato, con cornice arcuata sormontata da cartigli e brevi cascatelle poste a guarnizione [..]
192

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Stima
€ 200,00 / 300,00
193

CORNICE

Cornice, in legno dorato a mecca, costituita da volute intagliate disposte in sequenza, cm 58x65. Italia centrale [..]
193

CORNICE

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

CONSOLE

Console, in legno dorato, con piano sagomato in marmo bianco con specchiatura lastronata in rosso Levanto. XIX [..]
194

CONSOLE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
195

Peeter van Bredael

(Anversa, 1629 - Anversa, 1719)

SCENA DI MERCATO A CAMPOVACCINO

Scena di mercato a Campovaccino, olio su tela, cm 111x170. Entro cornice del XVIII secolo intagliata e dorata. [..], Olio su tela, cm 111x170
195

Peeter van Bredael

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
196

Scuola italiana del XVIII secolo

PAESAGGIO CON ARMENTI

Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 142x116., Olio su tela, cm 142x116
196

PAESAGGIO CON ARMENTI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197

PAESAGGIO CON ARMENTI

Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 142x107,5., Olio su tela, cm 142x107,5
197

PAESAGGIO CON ARMENTI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
198

Scuola veneta del XVIII secolo

COPPIA DI PAESAGGI FLUVIALI CON PESCATORI E VIANDANTI

Coppia di paesaggi fluviali con pescatori e viandanti, olio su tavola, cm 25x34. Le opere sono da circoscrivere [..], Olio su tavola, cm 25x34
198

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
199

Scuola Romana del XVII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI

Paesaggio fluviale con pescatori, olio su tela, cm 46,5x47. Entro antica cornice in legno dorato. L'opera [..], cm 46,5x47
199

Scuola Romana del XVII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
200

Joseph Heintz il Giovane

(Augusta, 1600 - Venezia, 1678)

COPPIA DI VEDUTE

Coppia di vedute, a) Veduta del Campidoglio; b) Veduta del Colosseo. Olio su tela (originale), cm 27x49. Entro [..], Olio su tela (originale), cm 27x49
200

Joseph Heintz il Giovane

COPPIA DI VEDUTE

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
201

Scuola umbra del XV secolo

MADONNA COL BAMBINO BENEDICENTE IN TRONO

Madonna col bambino benedicente in trono, affresco strappato, cm 100x82., Affresco strappato, cm 100x82
201

Scuola umbra del XV secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
202

Scuola italiana del XVI secolo

PAESAGGIO CON SCENA DI CORTEGGIAMENTO

Paesaggio con scena di corteggiamento, affresco strappato, cm 116x98., Affresco strappato, cm 116x98
202

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
203

Scuola romagnola del XVI secolo

MADONNA DELLA ROSA

Madonna della rosa, olio su tavola, cm 45x35. Entro cornice in stile. L'opera è stata eseguita durante [..], Olio su tavola, cm 45x35
203

MADONNA DELLA ROSA

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
204

Scuola forlivese dell'inizio XVI secolo

MADONNA COL BAMBINO E S.GIOVANNINO

Madonna col Bambino e S.Giovannino, olio su tavola, cm 58x47. Entro cornice in stile. Il dipinto si pone come [..], Olio su tavola, cm 58x47
204

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
205

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques, in bronzo dorato a cinque luci disposte sulla sommità di volute vegetali.
205

COPPIA DI APPLIQUES

Stima
€ 200,00 / 400,00
206

OROLOGIO IN BRONZO

Orologio in bronzo, dorato caratterizzato da figura brunita di guerriero, ritratto seduto con scultura di Minerva [..]
206

OROLOGIO IN BRONZO

Stima
€ 500,00 / 800,00
207

ALZATA

Alzata, in marmo venato con vaschetta circolare centrata da umbone rilevato, basso piede su supporto squadrato [..]
207

ALZATA

Stima
€ 200,00 / 300,00
208

COPPA OVALE IN SERPENTINO

Coppa ovale in serpentino, decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; [..]
208

COPPA OVALE IN SERPENTINO

Stima
€ 600,00 / 800,00
209

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO

Grande orologio da camino, in bronzo dorato, caratterizzato da figura scultorea in bronzo brunito raffigurante [..]
209

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO

Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00
210

ALZATA IN MARMO

Alzata in marmo, bianco venato con coppa baccellata su piede svasato e scanalato, poggiante su piedistallo squadrato [..]
210

ALZATA IN MARMO

Stima
€ 400,00 / 600,00
181 - 210  di 342 LOTTI