187

OSTENSORIO

Ostensorio, in legno intagliato, dorato lungo i rilievi ornamentali, contenente un orologio da tasca con quadrante in porcellana bianca con paesaggio in smalti policromi eseguito a mano libera; il movimento dell'orologio necessita di revisione, cm 31x17x8 La cassa mm 55. Secolo XIX.