173

RITRATTO DI GENTILUOMO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 76x63. Firmato e datato in basso a destra "TBardwell. fecit. / 1744.". Entro cornice antica riadattata in legno intagliato e dorato. Bardwell è stato un pittore inglese inizialmente orientato verso la realizzazione di vedute di campagna per poi divenire uno specialista del genere ritrattistico dal 1741, con esiti prossimi al Batoni. Sue opere sono conservate nella maggior parte dei musei inglesi.
Olio su tela
cm 76x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima