153

CONVERSIONE DI TIBULLO

Conversione di Tibullo, olio su tela, cm 50x63. Entro cornice in stile in legno laccato e dorato. L’opera è accostabile alla produzione del De Simone, pittore originario di Liegi attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1655. Questi produsse dipinti notevolmente influenzati dal Poussin dei primi anni romani, mentre una seguente contiguità di lavoro col De Lione lo mise in contatto con i pittori della sua cerchia, quali Micco Spadaro, Carlo Coppola e Massimo Stanzione.
Olio su tela
cm 50x63
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima