222

GRANDE OROLOGIO

Grande orologio, da camino in bronzo dorato e marmo, caratterizzato da gruppo scultoreo raffigurante allegoria dell'astronomia con figura di Urania affiancata da amorino e dal libro di Nicolò Copernico. Quadrante in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, firmato Vittoz Ft à Paris, cm 70x100x30 Francia epoca Napoleone III.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima