273

BUSTO IN GESSO

Busto in gesso, raffigurante il politico e fondatore della banca di Francia Casimir Pierre Périer (1777 - 1832). Firmato sul lato della base: D.Maggesi, cm 76x70x40 Lievi difetti. Una versione in marmo di quest'opera si trova al Museo des Beaux-Arts di Bordeaux.
€ 500,00 / 800,00
Stima