260

LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO

Letto nuziale d'epoca impero, con parti ebanizzate, arricchito da finiture ornamentali in tolla sbalzata e dorata; alta testata squadrata suddivisa in sei specchi centinati delimitati da lesene modanate, sormontata da un corteo nuziale costituito da sette figure scultoree in legno dorato; al centro Imene dio del matrimonio affiancato da ninfe danzanti simmetricamente disposte ai lati delimitati da due figure di Cupido ritratto bendato nell'atto di scoccare una freccia. Le sponde laterali recano un riquadro centrale ebanizzato abbellito da una corona in tolla sbalzata e dorata; analoga partizione caratterizza la parte anteriore del letto rifinita superiormente da vasi ad urna in legno intagliato e dorato. Tutta la struttura è sottolineata da borchiette applicate in sequenza a formare una perlinatura; i profili inferiori sono sottolineati da lunette abbellite da corolle in latta, piedi a bulbo, cm 208x220x200 Marche, primo quarto del secolo XIX. Restauri e piccole mancanze alle figure. Un letto simile a quello qui presentato si trova in una collezione privata e proviene dalla Villa Bonaparte di Porto San Giorgio.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima