268

COPPIA DI CASSETTONI

Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su fondo rosa; piano dipinto ad imitazione del marmo, corpo bombato su corti piedi a ricciolo rivolto all'interno, facciata scandita da due cassetti definiti da cornice intagliata a nervature vegetali, cm 95x126x60 Venezia, secolo XVIII. Difetti
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima