270

OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo, in bronzo dorato, caratterizzato da una figura di gentildonna ritratta in abiti settecenteschi ritratta con un libro; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, alto basamento decorato da rilievi vegetali. XIX secolo, cm 43x31x12 Lievi difetti al quadrante.
€ 500,00 / 700,00
Stima