OROLOGIO

Orologio, in onice verde con "statuette en régule" in antimonio dorato, caratterizzato da figura allegorica del divenire ritratta con una fiaccola sollevata ed una ruota quale simbolo di cambiamento posata su un incudine come rappresentazione della terra; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base rettangolare. Firmata sul cartiglio: Industrie par Ruchot. Inizi del XX secolo, cm 58x33x24. Jean Charles Ruchot attivo dal 1880 circa al 1925.