84

Apollo e il furto delle giovenche

Il dipinto raffigura l'episodio mitologico del furto delle giovenche di Apollo da parte di Ermes. Quest'ultimo, dopo aver comprato il suo silenzio, porta gli animali rubati sul monte Menalo, sotto la supervisione del pastore Batto, che successivamente subirà l'ira di Ermes per essere venuto meno ai patti stabiliti. L'episodio diventa qui un espediente per eseguire una piacevole rappresentazione del paesaggio montano, mentre le figure, non prive di una certa ironia, sono ancora seicentesche nella pennellata
olio su tela
cm 96x159 - in cornice: cm 113x174
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima