211

Il Diluvio Universale

Un fulmine squarcia il cielo ed illumina la scena dividendo in due la composizione. Il fragore crea un panico crescente tra i personaggi che animano la scena preannunciano l'imminente diluvio universale. Probabilmente si tratta di un bozzetto preparatorio, per la pennella approssimativa, per una composizione di dimensioni assai maggiori.
Olio su tela applicata su compensato
cm 39x50 - con cornice cm 52x64
€ 3.500,00 / 8.000,00
Stima