210

Carità Romana

Il nostro dipinto è una replica dell'originale, oggi al Museu de Montserrat, e attribuito, con nota autografa, da Federico Zeri nella foto diapositiva presso la sua Fototeca.
Trasferitosi a Roma nel 1635, dopo una formazione senese all'insegna della pittura caravaggesca, Tornioli si guadagnò ben presto commissioni di primaria importanza, divenendo tra l'altro il protetto del Cardinal Bernardino Spada.

Bibliografia di riferimento: L. Barroero, Dipinti italiani dal XV al XIX secolo del Museo di Montserrat, Ist.Poligrafico e Zecca Dello Stato, Roma 1992, pp. 60-61

olio su tela
cm 135x98
€ 4.500,00 / 9.000,00
Stima