209

San Girolamo

Il dipinto raffigurante questo San Girolamo, di grande qualità, va inserito quale opere di un pittore gravitante a Roma o a Napoli nella seconda metà dei Seicento. I riferimenti stilistici sono indubbiamente gli artisti caravaggisti quali Hendrik van Sommer e la pittura romana di Giacinto Brandi. La muscolatura del santo è descritta pittoricamente con grande perizia, i muscoli tesi, i tendini e le dita sono resi con estrema precisione anatomica, mentre la barba e i capelli sono descritti con pennellate minuziose
Olio su tela
cm 77x103 - in cornice cm 94x121
€ 7.800,00 / 12.000,00
Stima