Pittore del XVII secolo

Valutazione Pittore del XVII secolo

Possiedi un'opera di Pittore del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pittore del XVII secolo

San Girolamo

Pittore del XVII secolo

NATURA MORTA CON FRUTTI

Pittore del XVII secolo

COPPIA DI PAESAGGI

Coppia di paesaggi boschivi con personaggi, olio su tela, cm 50x41

Pittore del XVII secolo

Allegoria della musica

olio su tela cm 110x87

Pittore del XVII secolo

BATTAGLIA

Scontro tra cavallerie, olio su tavola, cm 60x24

Pittore del XVII secolo

L' Ultima Cena

olio su tavola 90x116

Pittore del XVII secolo

CORTEO BACCHICO

Bacco bambino portato in corteo in braccio ad un satiro, olio su tela, cm 78x98

Pittore del XVII secolo

SAN PAOLO BRUCIA IL SERPENTE

San Paolo brucia il serpente, olio su tela, cm 49x75

Pittore del XVII secolo

Sacra famiglia

olio su tela 78x62

Pittore del XVII secolo

DEPOSIZIONE

Deposizione, olio su rame, cm 63x49. Pittore nord-europeo attivo a Roma nel XVII secolo

Pittore del XVII secolo

Maddalena penitente

olio su teka

Pittore del XVII secolo

Testa di filosofo

TESTA DI FILOSOFO - olio su tela, cm 65x53

Pittore del XVII secolo

Ritratto di ecclesiastico

RITRATTO DI ECCLESIASTICO - olio su tela, cm 63x50

Pittore del XVII secolo

Ritratto di gentildonna

Entro cornice in noce intagliata.  olio su tela cm 66x55

Pittore del XVII secolo

Natura morta

La tavola presenta tracce di una precedente pittura in cui sono riconoscibili alcune abitazioni di campagna, coperte poi dalla raffigurazione di una natura morta. [..]

Pittore del XVII secolo

San Giuseppe

olio su tela cm 71x54

Pittore del XVII secolo

Ritratto di giovane cavaliere dell'ordine di Malta

In cornice. olio su tela cm 79x54

Pittore del XVII secolo

Cristo tra San Giovanni Battista e San Rocco

In cornice. olio su tela cm 135X96

Pittore del XVII secolo

San Pietro

olio su tela cm 80x75

Pittore del XVII secolo

Madonna

entro cornice in legno dorato olio su tela cm 37x29

Pittore del XVII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Paesaggio fluviale della campagna laziale, olio su tela, cm 35,5x23,5

Pittore del XVII secolo

INTERNO DI OSTERIA CON BEVITORE

Ritratto grottesco di bevitore con una civetta sulla spalla, olio su tela, cm 33x27

Pittore del XVII secolo

Crocifissione

Crocifissione, olio su tela Misure: cm 48x36 restauri e difetti

Pittore del XVII secolo

PETTIROSSO OLIO SU METALLO

Pettirosso, olio su metallo, cm 27x21

Pittore del XVII secolo

San Pietro

Entro cornice a guantiera olio su tavola ovale 26x20

Pittore del XVII secolo

Disegno dal Frontespizio de "il salmista toscano di Mattei Loreto (XVII secolo)

Disegno dal Frontespizio de "il Salmista toscano di Mattei Loreto (XVII secolo) Misure: cm 24x18

Pittore del XVII secolo

Paesaggio boschivo con figure

Olio su tavola cm 32x41 - con cornice cm 48x57

Pittore del XVII secolo

Maddalena

Olio su tela cm 73x118

Pittore del XVII secolo

Immacolata Concezione

olio su tela cm 71x41, con cornice cm 81x51

Pittore del XVII secolo

Nobile in armatura

Rintelo novecentesco con lacerazioni. Cadute di colore nella parte inferiore del quadro. olio su tela cm 72x56 in cornice dorata cm 63 x 76,5