Dipinti Antichi

Asta, N.138

Dipinti Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 17 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 179 LOTTI
203

Scuola toscana del XV secolo

Trittico con San Domenico San Tommaso d'Aquino e San Pietro Martire

Tempera su tavola, cm 79,5x30,2 per pannello
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
204

Scuola italiana del XVIII secolo

Madonna col Bambino

tempera su tavola fondo oro, cm 28,5x20
204

Madonna col Bambino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
205

Scuola Italiana del XIX secolo

Madonna con Bambino e Angeli

Olio su tela applicata su tavola, cm 56x27 - con cornice cm 74x54
205

Madonna con Bambino e Angeli

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
206

Scuola italiana del XVII secolo

Madonna con Gesù e Santo

Olio su tavola, cm 53x44 - con cornice cm 65x56
206

Madonna con Gesù e Santo

Stima
€ 500,00 / 800,00
207

Scuola Romana del XVIII secolo

Croce processionale in legno dipinto e dorato

olio su legno, cm 61x45
Stima
€ 750,00 / 1.500,00
208

Scuola spagnola del XVIII secolo

Scuola Spagnola, Madonna col Bambino

olio su tela riportata su tavola, cm 70x46 - con cornice cm 80x53
208

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
209

Pittore del XVII secolo

San Girolamo

Il dipinto raffigurante questo San Girolamo, di grande qualità, va inserito quale opere di un pittore gravitante [..], Olio su tela, cm 77x103 - in cornice cm 94x121
209

Pittore del XVII secolo

San Girolamo

Stima
€ 7.800,00 / 12.000,00
210

Niccolò Tornioli

(Siena, 1598 - Roma, 1651)
Attribuito a

Carità Romana

Il nostro dipinto è una replica dell'originale, oggi al Museu de Montserrat, e attribuito, con nota autografa, [..], olio su tela, cm 135x98
210

Niccolò Tornioli

(Siena, 1598 - Roma, 1651)
Attribuito a

Carità Romana

Stima
€ 4.500,00 / 9.000,00
211

Il Diluvio Universale

Un fulmine squarcia il cielo ed illumina la scena dividendo in due la composizione. Il fragore crea un panico [..], Olio su tela applicata su compensato, cm 39x50 - con cornice cm 52x64
211

Il Diluvio Universale

Stima
€ 3.500,00 / 8.000,00
212

Gian Andrea De Ferrari

(Genova, 1598 - Genova, 1669)
Ambito di

La Fuga In Egitto

olio su tela, cm 63x77 - con cornice cm 78x92
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
213

Carlo Francesco Nuvolone

(Milano, 1609 - Milano, 1662)

Assunzione della Vergine con putti

Dal cielo illuminato da una luce gialla emerge con grande forza la figura della Madonna, vestita riccamente con [..], olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 108x84
213

Carlo Francesco Nuvolone

(Milano, 1609 - Milano, 1662)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
214

Lodovico Cardi detto il Cigoli

(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Attribuito a

Sacra Famiglia con Dio Padre e lo Spirito Santo

La luce divina, irradiata dalla parte superiore del dipinto dove appare Dio Padre, scolpisce e delinea i volti [..], olio su tela, cm 71x87 - con cornice cm 83x96
214

(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Attribuito a

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
215

Scuola Lombarda del XVII secolo

Madonna Con I Fiori

Olio Su Tela, cm 40x32 -con cornice cm 70x60
215

Madonna Con I Fiori

Stima
€ 600,00 / 800,00
216

L'educazione della Vergine

Olio Su Tela, cm 59x47,5 - con cornice cm 78x67
216

L'educazione della Vergine

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Cena In Emmaus

olio su tela, cm 31,5x46 - con cornice cm 40x54
217

Cena In Emmaus

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
218

Scuola francese del XVIII secolo

Guarigione del cieco

olio su tela, cm 30x40 - con cornice cm 43,5x54
218

Guarigione del cieco

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
219

Scuola Genovese del XVII secolo

Madonna con Bambino e San Giovannino

Il nostro dipinto, raffigurante una tenera conversazione muta tra la Madonna con Gesù Bambino, è [..], Olio su tela, cm 20x21 - con cornice cm 37x38
219

Stima
€ 850,00 / 2.000,00
220

Pittore del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Olio su vetro, cm 38x31 - con cornice cm 54x48
220

Pittore del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
221

Giovanni Lanfranco

(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cerchia di

Gesù Cammina Sulle Acque

Il dipinto replica un affresco per San Pietro dipinto da Giovanni Lanfranco  Bibliografia di riferimento: [..], olio su tela, cm 125x95 - con cornice cm 141x112
221

Giovanni Lanfranco

(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cerchia di

Gesù Cammina Sulle Acque

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
222

Scuola Emiliana del XVII secolo

Santa Caterina

Olio su tela, cm 96x73 - con cornice cm 110x90
222

Santa Caterina

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
223

Jacob Ferdinand Voet

(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ambito di

Ritratto di Gentiluomo

L'intenso sguardo con cui l'effigiato sembra osservarci denota una grande abilità tecnica del pittore nel rendere [..], Olio su rame, cm 23x18 - con cornice cm 37x35
223

Jacob Ferdinand Voet

Ambito di

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
224

Scuola Fiamminga del XVII secolo

San Corrado Confalonieri

San Corrado, nato dalla nobile famiglia piacentina dei Confalonieri, dopo la sua conversione si ritirò in un eremo [..], Olio su rame, cm 22x17 - con cornice cm 33x29,5
224

San Corrado Confalonieri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
225

Cacciatore con cervo

Olio su tela, cm 92x67 - con cornice cm 104x80
225

Cacciatore con cervo

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
226

Scuola francese del XVII secolo

Ninfe al bagno

Olio su rame, cm 28x43 - con cornice cm 44x57
226

Ninfe al bagno

Stima
€ 1.300,00 / 3.000,00
227

Cornelis Van Poelenburgh

(Utrecht, 1595 - Utrecht, 1670)
Attribuito a

Ninfa alla fonte con putti

Olio su tavola, cm 16,5x21,5 - con cornice cm 30x34
Stima
€ 2.200,00 / 5.000,00
228

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)
Attribuito a

Paesaggio con rovine antiche

Peter Roos, olio su tela, cm 88x128 - con cornice cm 116x154
Stima
€ 4.300,00 / 10.000,00
229

Pier Francesco Mola

(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)

Alfeo e Aretusa

1650 ca.
Expertise della Dottoressa Anna Coliva, Olio su tela, cm 65x48 - con cornice cm 80X63
229

Pier Francesco Mola

Alfeo e Aretusa

1650 ca.
Stima
€ 9.000,00 / 18.000,00
230

Alessandro Turchi L'Orbetto

(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Scuola di

Cleopatra

olio su tela, cm 50x47 - con cornice cm 60x55
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
231

Scuola Romana del XVII secolo

Maria Maddalena Orante

La tela raffigurante la Maddalena orante presenta delle tangenze stilistiche con le opere con il medesimo soggetto [..], olio su tela, cm 72x59 - con cornice cm 95x80
231

Scuola Romana del XVII secolo

Maria Maddalena Orante

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
232

Gaetano Lapis

(Cagli, 1706 - Roma, 1776)
Attribuito a

Madonna con Bambino e Santo Nicola

Cornice antica , Olio su tela, cm 36x27 - con cornice cm 41x32
232

Gaetano Lapis

(Cagli, 1706 - Roma, 1776)
Attribuito a

Stima
€ 4.500,00 / 8.000,00
1 - 30  di 179 LOTTI