Dipinti Antichi

Asta, N.138

Dipinti Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 17 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 179 LOTTI
263

Scuola Romana del XVIII secolo

La famiglia di Dario davanti Alessandro Magno

olio su tela , cm 35x43 - con cornice cm 53x60
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
264

Giuseppe Mastroleo

(Napoli, 1676 - Napoli, 1744)

La Trinità in gloria con la Madonna, San Giuseppe, San Giovanni Battista, Sant'Ignazio di Loyola, San Francesco Saverio e Sant'Agostino

Tra i principali allievi di Paolo de Mattesi, Giuseppe Mastroleo, in questa bella tela, dipinta probabilmente [..], Olio su tela, cm 76x52 - con cornice cm 90x63
264

Giuseppe Mastroleo

(Napoli, 1676 - Napoli, 1744)

La Trinità in gloria con la Madonna, San Giuseppe, San Giovanni Battista, Sant'Ignazio di Loyola, San [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
265

Scuola Romana del XVII secolo

San Gregorio

Olio su tela, cm 120x100 - con cornice cm 130x107
265

Scuola Romana del XVII secolo

San Gregorio

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
266

Scuola napoletana del XVIII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela, cm 46x86 - con cornice cm 63x103
266

Scena di battaglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
267

Francesco Monti detto il Brescianino

(1646 - 1703)
Scuola di

Scena di battaglia sotto le mura

La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con gli stendardi che garriscono al vento e si [..], olio su tela, cm 36x48 - con cornice 44x56
267

(1646 - 1703)
Scuola di

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
268

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ercole e Onflae

olio su tela, cm 75x86
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
269

Leandro Dal Ponte Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Deposizione

Olio su rame, cm 22x25 - con cornice cm 30x33
Stima
€ 3.000,00 / 7.000,00
270

Pierre Claude François Delorme

(Parigi, 1783 - Parigi, 1859)
Attribuito a

Tobiolo e l'Angelo

Olio su tela, cm 127x160 - con cornice cm 148x180
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
271

Michelangelo Maestri

(Roma, 1812)

Trionfo di Sileno

Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente e divertente iconografia consolidata nei lavori [..], Olio su cartoncino, cm 33x41,5 - in cornice 46x57
271

Michelangelo Maestri

(Roma, 1812)

Trionfo di Sileno

Stima
€ 2.600,00 / 6.000,00
272

Michelangelo Maestri

(Roma, 1812)

Allegoria della guerra

Olio su tela, cm 32x47 - con cornice cm 47x62
272

Michelangelo Maestri

(Roma, 1812)

Allegoria della guerra

Stima
€ 2.600,00 / 6.000,00
273

Guillaume Guillon Lethière

(Sainte-Anne, 1760 - Parigi, 1832)
Attribuito a

Bruto condanna a morte suo figlio

La bella tela, qui proposta, è probabilmente un bozzetto, dipinto da Lethière stesso o da un suo [..], Olio su tela, cm 54x92 - con cornice cm 68x104
273

Guillaume Guillon Lethière

Attribuito a

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
274

Scuola Romana inizi del XIX secolo

La Virtù e la Legge

Questa tela, di altissima qualità, è opera di un pittore di formazione classica, tra la fine del [..], Olio su tela, cm 92x132 - con cornice cm 100x194
274

La Virtù e la Legge

Stima
€ 6.000,00 / 14.000,00
275

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato

(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Cerchia di

Madonna

Olio su tela, cm 49x38 - con cornice cm 62x51
Stima
€ 6.000,00 / 14.000,00
276

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di giovane Nobildonna

Il delizioso ritratto di una giovane nobildonna è databile agli anni '30 del XIX secolo, grazie all'analisi [..], Olio su tela, cm 21x17 - con cornice cm 30x25
276

Stima
€ 1.700,00 / 4.000,00
277

Scuola olandese del XVIII secolo

Ritratto di Anziana

Pastello su carta, mm 430x380 - con cornice cm 60x53
277

Ritratto di Anziana

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
278

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Ero e Leandro

Conosciuto perlopiù per la sua pittura algida e accademica, Podesti riesce nei bozzetti a sedurre lo spettatore [..], Olio su tela, cm 38x47 - con cornice cm 48x56
278

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Ero e Leandro

Stima
€ 600,00 / 800,00
279

Felice Giani

(S.Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823)
Ambito di

Zefiro e Clori

Olio su tela, cm 39x29 - con cornice cm 51x41
Stima
€ 500,00 / 700,00
280

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

Allegoria dell'autunno

Mancanze e rotture, Olio su tela, cm 82x66 - con cornice cm 106x90
280

Allegoria dell'autunno

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
281

Scuola italiana del XVIII secolo

Donna con specchio, da Tiziano Vecellio

Olio su tela, cm 102x81 - con cornice cm 125x102
281

Stima
€ 5.200,00 / 12.000,00
282

Adriaen van der Werff

(Kralingen, 1659 - Rotterdam, 1722)
Scuola di

Pieter van der Werff

(Kralingen, 1665 - Kralingen, 1722)
Scuola di

Satiro E Ninfe

olio su tela, cm 57x43 - con cornice cm 90x72
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
283

Scuola neoclassica italiana

Venezia che abbraccia l'Italia

olio su tela, cm 78x62 - con cornice cm 87x77
283

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
284

Ary Scheffer

(Dordrecht, 1795 - Argenteuil, 1858)

L'arresto di Charlotte Corday

1843
L'arresto dell'assassina di Jean Paul Marat, l'amico del popolo, Charlotte Corday fu un'iconografia replicata [..], Olio su tela, cm 89x112 - con cornice cm 92x115
284

Ary Scheffer

L'arresto di Charlotte Corday

1843
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
285

Luigi Sabatelli

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Nudo Accademico con mani legate

1792
Olio su tela, cm 93x45 - con cornice 104x57
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
286

Luigi Sabatelli

Nudo accademico poggiato alla colonna

1792
Lo studio del nudo fu fondamentale per gli artisti neoclassici che gravitavano a Roma alla fine del diciottesimo [..], Olio su tela , cm 93x45 - con cornice cm 102x55
286

Luigi Sabatelli

1792
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
287

Louis Philippe Crepin

(Parigi, 1772 - Parigi, 1851)

Paesaggi fluviali animati da pescatori

Louis Philippe Crepin fu pittore ufficiale del Ministero della Marina francese e pittore amato da Napoleone Bonaparte, [..], coppia di olii su tela ovale, cm 19x25
287

Louis Philippe Crepin

(Parigi, 1772 - Parigi, 1851)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
288

Susanna Con I Vecchioni

Tra le rovine rischiarate dalla luce abbacinante di un cielo terso emerge la figura di Susanna, intenta ad immergersi [..], olio su tela, cm 99,5x69,5 - con cornice cm 125x94
288

Susanna Con I Vecchioni

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
289

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel

Veduta con architetture e figure

Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio di campagna dell'Italia centromeridionale con [..], Olio su tela, cm 65x100 - in cornice cm 80,5x117
289

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel

Stima
€ 6.000,00 / 14.000,00
290

Casimir van den Daele

(1818 - 1880)

Famiglia nel giardino

1853
Firma e data in basso a sinistra "Van Den Daele 1853", Olio su tavola, cm 72x55 - in cornice cm 83x67
290

Casimir van den Daele

(1818 - 1880)

Famiglia nel giardino

1853
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
291

Scuola inglese del XIX secolo

Famiglia nobile inglese

Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una [..], Olio su tela, cm 80x62 - in cornice cm 93x77
291

Scuola inglese del XIX secolo

Famiglia nobile inglese

Stima
€ 2.600,00 / 6.000,00
292

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Ninfe e Satiri

Olio su tela, cm 55x71 - con cornice cm 73x88
292

Ninfe e Satiri

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 179 LOTTI