Dipinti Antichi

Asta, N.138

Dipinti Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 17 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 179 LOTTI
323

Pieter Van Bloemen attribuito a

La sosta dei cavalli

Pieter van Bloemen, fratello del più noto Frans, era rinomato per la sua grande abilità nel dipingere [..], olio su tela, cm 33x40
323

La sosta dei cavalli

Stima
€ 2.200,00 / 4.400,00
324

Pittore Bambocciante del XVII secolo

Il focus dello spettatore è tutto incentrato su questo grande albero che troneggia nella radura, mentre un pastorello [..], olio su tela, cm 49x42 - con cornice cm 63x55
324

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
325

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Ambito di

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm 65x74 - con cornice cm 88x98
325

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Ambito di

Paesaggio con pastori

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
326

Scuola romana del XIX secolo

Coppia di tempere su pergamena Veduta di Castel Sant'Angelo e del Porto di Ripetta

Tempera su pergamena, cm 34x51 - con cornice cm 35x63
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
327

Scuola italiana del XVIII secolo

Veduta di Firenze

olio su tela, cm 21x32
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
328

Scuola bolognese del XVIII secolo

Storia di San Pietro

La tela con la storia di San Pietro  è da collegare alla produzione di notturni, di qualità eccelsa, prodotta [..], olio su tela, cm 70x56 - con cornice cm 87x71
328

Storia di San Pietro

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
329

Domenico Zampieri detto Domenichino

(Bologna , 1581 - Napoli, 1641)
Attribuito a

Paesaggio con donna e bambino

Olio su tela, cm 42x47
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
330

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Rebecca al pozzo

olio su tela, cm 95x130 - con cornice cm 97x133
330

Rebecca al pozzo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
331

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Rissa nel villaggio

Olio su tela, cm 42x56 - con cornice cm 56x70
331

Rissa nel villaggio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
332

Scuola toscana del XVII secolo

Interno di cucina

olio su tela, cm 86x113 - in cornice cm 114x140
332

Interno di cucina

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
333

Compianto sul Cristo Morto

olio su rame, cm 26x35 - con cornice cm 38x48
333

Compianto sul Cristo Morto

Stima
€ 600,00 / 800,00
334

Crocifissione

olio su tavola, cm 52x29 - con cornice cm 66x45
334

Crocifissione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
335

Cristo in croce con i ladroni

Al verso reca etichetta di provenienza "Comte de Bay Bruxelles Collection Flamand 18 siecle", olio su tavola, cm 43x33 - con cornice cm 49x39
335

Cristo in croce con i ladroni

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
336

Scuola veneta del XVIII secolo

Gesù Cristo caricato della Croce (Stazione II della Via Crucis)

Olio su tela, cm 80x64 - con cornice cm 86x70
Stima
€ 600,00 / 800,00
337

Il Corpo di Gesù è deposto nel sepolcro (XIV Stazione della Via Crucis)

Stima
€ 600,00 / 800,00
338

Gesù cade per la prima volta (III Stazione della Via Crucis)

Olio su tela, cm 84x64 - con cornice cm 91x71
Stima
€ 600,00 / 800,00
339

Carlo Paolucci©

(1733 - 1804)

Sepoltura di Cristo da Federico Barocci

olio su tela, cm 92x60 - con cornice cm 105x71
339

Carlo Paolucci©

(1733 - 1804)

Stima
€ 700,00 / 900,00
340

Quinta Stazione Della Via Crucis

olio su tela, cm 50x69 - con cornice cm 59x77
340

Stima
€ 200,00 / 400,00
341

San Giuseppe

Olio su rame, cm 23x18 - con cornice cm 34x30
341

San Giuseppe

Stima
€ 400,00 / 800,00
342

Scuola lombardo-veneta del XVI

Ritratto di donna con orecchino di perla

Olio su tavola, cm 29x24 - con cornice cm 44x39
342

Stima
€ 750,00 / 1.500,00
343

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato

(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Seguace di

Madonna in preghiera

Il dipinto replica l'originale iconografia del Sassoferrato che riscosse un grandisismo successo., Olio su tela, cm 60x47 - con cornice cm 84x72
343

Seguace di

Madonna in preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
344

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela, cm 103x76 - con cornice cm 113x88
344

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
345

Putti

olio su tela, cm 40x30 - con cornice cm 52x42
345

Putti

Stima
€ 300,00 / 500,00
346

Scuola napoletana del XVIII secolo

Putto

olio su tela, cm 40x30 - con cornice cm 54x43
346

Putto

Stima
€ 300,00 / 500,00
347

San Giuseppe con Bambin Gesù

olio su tela, cm 75.5x50 - con cornice cm 90x64
347

San Giuseppe con Bambin Gesù

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
348

Scuola Romana del XVIII secolo

San Filippo Neri

olio su tela, cm 67.5x54.5 - con cornice cm 86x73
348

San Filippo Neri

Stima
€ 600,00 / 800,00
349

L'Immacolata Concezione

Olio Su Tela, cm 71x58 - con cornice cm 85x70
349

L'Immacolata Concezione

Stima
€ 200,00 / 400,00
350

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Madonna Con Bambino, Putti E Santi

olio su rame, cm 35,5x26,5 - con cornice cm 48x38
350

Stima
€ 400,00 / 600,00
351

Scuola francese del XVIII secolo

Allegoria dell'olfatto

Le due protagoniste del nostro dipinto, da ritenersi una allegoria dell'olfatto per la presenza massiccia di [..], olio su tela, cm 95x95 - con cornice cm 103x103
351

Allegoria dell'olfatto

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
352

Scuola francese del XIX secolo

Gruppo Di Fanciulle Al Bagno

olio su tela, cm 56,5x66
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
121 - 150  di 179 LOTTI