Dipinti Antichi

Asta, N.138

Dipinti Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 17 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 179 LOTTI
293

Scuola tedesca del XIX secolo

Veduta di Palermo

Olio su tela, cm 54x74 - con cornice cm 78x96
293

Scuola tedesca del XIX secolo

Veduta di Palermo

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
294

Scuola Veneta del XIX secolo

Veduta di Canal Grande

Olio su tela, cm 82x112 - con cornice cm 100x134
294

Scuola Veneta del XIX secolo

Veduta di Canal Grande

Stima
€ 7.800,00 / 18.000,00
295

Scuola veneta del XVIII secolo

Paesaggio con borgo turrito

Olio su tela , cm 88x120 - con cornice cm 102x134
295

Paesaggio con borgo turrito

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
296

Carlo Antonio Procaccini

(Bologna, 1571 - Bologna, 1630)
Scuola di

Corteo di Diana

La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore [..], olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77
296

Carlo Antonio Procaccini

Scuola di

Corteo di Diana

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
297

Pittore del XVIII secolo

Il mercato dei vasi

XIX secolo
Olio su tavola, cm 10x14 - con cornice cm 15,5x19,5
297

Pittore del XVIII secolo

Il mercato dei vasi

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 500,00
298

Scuola romana della fine del XVIII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

XVIII secolo
Sacra famiglia, olio su tela, cm 101x125
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
299

Scuola Emiliana del XVII secolo

Sant' Ignazio in estasi

Olio su tela, cm 65x49 - con cornice cm 82x70
299

Sant' Ignazio in estasi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
300

Scuola Romana inizi del XIX secolo

Cristo e San Pietro

Olio su cartone, cm 14x10 - con cornice cm 30x23
300

Cristo e San Pietro

Stima
€ 1.300,00 / 3.000,00
301

Pier Francesco Mola

(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Ambito di

San Giovannino

Olio su tela, cm 30x40 - con cornice cm 40x50
Stima
€ 600,00 / 800,00
302

Il Sacrificio Di Isacco

olio su tela, cm 82x62 - con cornice cm 102x80
302

Il Sacrificio Di Isacco

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
303

Scuola italiana del XVIII secolo

San Giovanni Battista Con Agnello

olio su tela, cm 75x61 - con cornice cm 95x82
303

Stima
€ 600,00 / 800,00
304

Sebastiano Conca

(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Bottega di

Deposizione dalla croce

Il corpo, diafano e oramai esangue, di Gesù Cristo sorretto in modo delicato dalla Madonna, completamente vestita [..], olio su rame, cm 35,5x28,5 - con cornice cm 46x39
304

Sebastiano Conca

(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Bottega di

Deposizione dalla croce

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
305

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Bottega di

Salita al Calvario

Il prototipo è custodito nelle collezioni di Palazzo Chigi ad Ariccia e fu dipinta da Carlo Maratti nel 1650.&n [..], Olio su rame, cm 22x16 - con cornice cm 34x30
305

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Bottega di

Salita al Calvario

Stima
€ 750,00 / 1.500,00
306

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Deposizione

olio su tela, cm 36x32 - con cornice cm 51x48
306

Deposizione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
307

San Giovannino

olio su tela, cm 47x37 - con cornice cm 60x50
307

San Giovannino

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
308

Scuola Romana del XVIII secolo

Armida di fronte a Goffredo nel campo dei Franchi

Olio su tela, cm 30x45 - con cornice cm 40x55
Stima
€ 600,00 / 800,00
309

Nascita di Mosè

olio su tela, cm 62x163 - con cornice cm 74x177
309

Nascita di Mosè

Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
310

Baccanale

Olio su tavola, cm 28x42 - con cornice cm 40x54
310

Baccanale

Stima
€ 650,00 / 1.300,00
311

Sebastiano Conca

(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Ambito di

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm 48x37 - con cornice cm 60x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
312

Madonna

Olio su tela, cm 30x25 - con cornice cm 47,5x41
312

Madonna

Stima
€ 400,00 / 800,00
313

Scuola italiana del XVII secolo

Sacra Famiglia

olio su tela, Diam. 39 cm - con cornice d cm 50
313

Sacra Famiglia

Stima
€ 600,00 / 800,00
314

Filippo Abbiati

(Milano, 1640 - Milano, 1715)

Adorazione dei Magi

Nella Milano della secondo metà del Diciassettesimo secolo si impose la figura di Filippo Abbiati, allievo di [..], olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 106x82
314

Filippo Abbiati

(Milano, 1640 - Milano, 1715)

Adorazione dei Magi

Stima
€ 500,00 / 800,00
315

San Francesco In Preghiera

olio su tela, cm 76x58 - con cornice cm 92x75
315

San Francesco In Preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
316

Predica di San Giovanni Battista

Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore bolognese, maestro indiscusso del filone [..], olio su tela, cm 62x49 - con cornice cm 80x60
316

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
317

Lorenzo Tiepolo

(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)

Ritratto di Gentildonna

Autentica del Professor Emilio Negro Bibliografia: Giuseppe Terragno, Storie d'Arte Antica, Editrice Salentina, [..], olio su tela , cm 81,5x61
317

Lorenzo Tiepolo

Ritratto di Gentildonna

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
318

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di nobildonna

In antica cornice coeva, olio su tela, cm 84x75
318

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
319

Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti il Pitocchetto

(Milano, 1698 - Milano, 1767)
Ambito di

Ritratto di prelato bergamasco

1769
Datato in basso a sinistra, olio su tela, cm 87x64 - con cornice cm 106x84
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
320

Pittore bambocciante del XVII secolo

Cavalieri presso un casolare

Olio su tela, cm 65x100 - con cornice cm 80x115
320

Cavalieri presso un casolare

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
321

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Paesaggio con figure e armenti

Olio su tela, cm 82x112
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
322

Scuola olandese del XVIII secolo

Paesaggio con armenti

Olio su tela, cm 35x43 - con cornice cm 46x54
322

Paesaggio con armenti

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
91 - 120  di 179 LOTTI