Dipinti Antichi

Asta, N.138

Dipinti Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 17 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 179 LOTTI
233

Scuola napoletana. XVII secolo

Natura morta di fiori con putto

Olio su tela, cm 94x130 - con cornice cm 1100x150
233

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
234

Natura morta con anguria

Olio su tela, cm 49x65 - con cornice cm 64x80
234

Natura morta con anguria

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
235

Viviano Codazzi

(Valsassina, 1604 - Roma, 1670)
Seguace di

Interni di architetture

Questa coppia di eleganti vedute immaginari di due logge di eleganti palazzi è animata da personaggi, dipinti [..], coppia di olii su tela, cm 130x107 con cornice cm 168,5x145,5; cm 131x106 - con cornice cm 168,5x145,5
235

Viviano Codazzi

Seguace di

Interni di architetture

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
236

Cajetan Roos

(Roma, 1690 - Vienna, 1770)

Veduta di Tivoli dall'Aniene con le rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia

Olio su tela, cm 95x135 - con cornice cm 123x160
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
237

Mosè

Olio su tela, cm 85x100 - con cornice cm 100x115
237

Mosè

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
238

Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta

(Harlem, 1637 - Milano, 1701)

Paesaggio con personaggi e armenti

Olio su tela, cm 74x98 - con cornice cm 90x115
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
239

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma, 1779)

La Moscacieca

Monogramma "PM" in basso a sinistra Davanti ad una taverna un giovane si diletta nel gioco della moscacieca con [..], Olio su tela, cm 65x99 - con cornice cm 85x118
239

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma, 1779)

La Moscacieca

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
240

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Paesaggio con Chiesa

Una chiesetta emerge solitaria al lato di un sentiero di campagna tra le fronde rigogliose di una radura. Popolano [..], Olio su tela, cm 51x68 - con cornice cm 75x93
240

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Paesaggio con Chiesa

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
241

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Veduta della scala laterale del Campidoglio con l'arco di Settimio Severo

Il nostro dipinto è una versione con delle piccole varianti e di formato minore di una tela pubblicata da Busiri [..], olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80
241

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
242

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Scuola di

a) Paesaggio arcadico con figure b) Pastore con gregge

La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente in quella corrente artistica, iniziata a Roma da Carracci [..], coppia di olii su tela, cm 50x66 con cornice 68x85
242

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Scuola di

Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
243

Thomas Wijck

(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Attribuito a

Coppia di paesaggi campestri con pastori

Questa coppia di dipinti si inserisce perfettamente nella produzione pittorica dell'olandese Thomas Wijck. Formatosi [..], Olio su tavola, cm 54x41 - in cornice cm
243

Thomas Wijck

Attribuito a

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
244

Meindert Hobbema

(Amsterdam , 1638 - Amsterdam, 1709)
Attribuito a

Le grandi querce

I maestosi paesaggi di Meindert Hobbema furono particolarmente apprezzati e presi a modello dai pittori francesi [..], olio su tela, cm 57x71 - con cornice cm 90x105
244

Meindert Hobbema

Attribuito a

Le grandi querce

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
245

Hendrick Govaerts

( Mechelen, 1669 - Everdystraet , 1720)

GOVAERTS HENDRIK, Paesaggio Con Convivio Di Nobili

olio su tela, cm 48x63 - con cornice cm 68x86
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
246

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)

Paesaggio lacustre con personaggi e bassorilievo antico

olio su tela, cm 43x55 - con cornice cm 53x63
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
247

Scuola Romana del XVIII secolo

Coppia di capricci architettonici

Olio su tela, ognuna misura cm 56x111 - con cornice cm 77x130
247

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
248

Scuola francese del XVII secolo

Scena baccanale

Olio su tela, cm 97x136
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
249

Lieven Mehus

(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)

Coppia di paesaggi

Olio su tela, cm 57x87 - con cornice cm 75x105
249

Lieven Mehus

Coppia di paesaggi

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
250

Pierre-Athanase Chauvin

(Parigi, 1774 - Roma, 1832)
Attribuito a

Veduta di Castel Gandolfo

Olio su tela , cm 42x63 - con cornice cm 54x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
251

Scuola inglese del XIX secolo

Veduta di Roma da Monte Mario

Olio su tela, cm 39x54 - con cornice cm 51x65
251

Scuola inglese del XIX secolo

Veduta di Roma da Monte Mario

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
252

Pittore del XVII secolo

Paesaggio boschivo con figure

Olio su tavola , cm 32x41 - con cornice cm 48x57
252

Pittore del XVII secolo

Paesaggio boschivo con figure

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
253

Heinrich Eduard Müller

(1823 - 1853)

Castello Odescalchi

Firmato in basso a destra "H. Müller", Tempera e acquerello su cartoncino, cm 35x45 - con cornice cm 45x56
253

Heinrich Eduard Müller

(1823 - 1853)

Castello Odescalchi

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
254

Pittore romano del XVIII secolo

Lungotevere

Olio su tela, cm 48x82 - con cornice cm 61x94
254

Lungotevere

Stima
€ 7.000,00 / 16.000,00
255

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Ambito di

Veduta del Tevere a Ponte Rotto

Olio su tela, cm 37x60 - con cornice cm 53x76
Stima
€ 7.000,00 / 16.000,00
256

Veduta degli avanzi del Tablino della Casa aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace

La nostra tela trova un'interessante connessione con un'acquaforte di Giovan Battista Piranesi del 1774. Nella [..], Olio su tela, cm 62x46 - con cornice cm 70x55
256

Stima
€ 2.600,00 / 6.000,00
257

Jacob Philipp Hackert

(Prenzlau, 1737 - Firenze, 1807)

Paesaggio con putti

Olio su tela, cm 100x132 - con cornice cm 131x161
257

Jacob Philipp Hackert

Paesaggio con putti

Stima
€ 12.000,00 / 28.000,00
258

Giuseppe Varotti

(Bologna, 1715 - Bologna, 1780)
Attribuito a

Bozzetto di San Francesco in preghiera

Olio su tela, cm 37x28 - con cornice cm 41x32
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
259

Francesco L'Ange

(Annecy, 1675 - Torino, 1756)

Sacra Famiglia

1699
Firmato e datato sul retro "Franesco L'Ange Savoja  pinxit 1699", Olio su rame, cm 41x31
259

Francesco L'Ange

(Annecy, 1675 - Torino, 1756)

Sacra Famiglia

1699
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
260

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Bottega di

San Gregorio Magno

Questo delizioso rame replica il particolare raffigurante San Gregorio Magno della grande pala, capolavoro indiscusso [..], Olio su rame, cm 24x19 - con cornice cm 38x32
260

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Bottega di

San Gregorio Magno

Stima
€ 600,00 / 800,00
261

Scuola bolognese del XVII secolo

Cristo porta croce

Di estrema qualità si dimostra questo piccolo rame raffigurante Gesù mentre sale sul monte Golgota. La pennellata [..], Olio su rame, cm 32x28
261

Cristo porta croce

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
262

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

Olio su tela , cm 98x134 - con cornice cm 114x148
262

Adorazione dei Magi

Stima
€ 4.500,00 / 9.000,00
31 - 60  di 179 LOTTI