Dipinti Antichi

Asta, N.138

Dipinti Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 17 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 179  di 179 LOTTI
353

Scuola francese del XIX secolo

Scena Galante Di Giovani Fanciulli E Fanciulle

olio su tela, cm 56,5x66 - con cornice cm 58x67
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
354

Scuola italiana del XVI secolo

Crocefissione

Olio su tela, cm 87x196
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
355

Pittore del XVII secolo

Maddalena

Olio su tela, cm 73x118
355

Pittore del XVII secolo

Maddalena

Olio su tela, cm 73x118
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
356

Scuola Italiana del XIX secolo

Maria Maddalena

L'opera è una replica del dipinto, oggi perduto, di Antonio Allegri detto il Correggio, Olio su rame, cm 29x37 - con cornice cm 45x53
356

Maria Maddalena

Stima
€ 400,00 / 600,00
357

San Giuseppe Con Bambino

olio su tela, cm 37,5x29 - con cornice cm 53x46
357

San Giuseppe Con Bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00
358

Scuola Romana del XVII secolo

Deposizione Dalla Croce

olio su tela, cm 80x65 - con cornice cm 102x87
358

Scuola Romana del XVII secolo

Deposizione Dalla Croce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
359

Scuola italiana del XVIII secolo

Deposizione

olio su tela, cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60
359

Deposizione

Stima
€ 300,00 / 500,00
360

Scuola Romana del XVII secolo

Maddalena

olio su tela , cm 73x55 - con cornice cm 86x68
360

Scuola Romana del XVII secolo

Maddalena

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
361

Scuola Emiliana del XVII secolo

Putto

Provenienza: Collezione Massimo Ricciardi Bibliografia: Itinerario di un passione, Roma 2012, pp. 68-69 , Olio su tela, cm 46x36
361

Putto

Stima
€ 4.500,00 / 9.000,00
362

Madonna del latte

olio su tela, cm 29x21 - con cornice cm 37x28
362

Madonna del latte

Stima
€ 300,00 / 600,00
363

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

Madonna Con Bambino

Il dipinto è una replica del dipinto di Charles Le Brun del  1650 conservato presso il  Nancy Musée [..], olio su tela, cm 65x53.5 - con cornice cm 78x65
363

Madonna Con Bambino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
364

Scuola bolognese del XVIII secolo

Maddalena penitente

Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione pittorica del bolognese Giovan Gioseffo dal So [..], Olio su tela, cm 48x37 - con cornice cm 67x57
364

Maddalena penitente

Stima
€ 500,00 / 800,00
365

SAN SEBASTIANO, SANT’ANTONIO ABATE, SAN GENNARO, E UN ALTRO SANTO VESCOVO

olio su tela, cm 25x28 - con cornice cm 33x36
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
366

Francisco José de Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Attribuito a

Ospedale degli appestati Bozzetto

Olio su tavola, cm 17x24 - con cornice cm 25x31
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
367

Carro dell'Aurora

1876
Firmato e datato sul retro "F. Caiabene fece in Roma 1876", Olio su tela, cm 93x185 - con cornice cm 108x203
367

Carro dell'Aurora

1876
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
368

Cristo e l'adultera

olio su tela, cm 87x68 - con cornice cm 113x93
368

Cristo e l'adultera

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
369

Pietro Benvenuti

(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Olio su tela, cm 18,5x25 - con cornice cm 23x30
369

Pietro Benvenuti

Stima
€ 600,00 / 800,00
370

Paesaggio con architetture

olio su tela, cm 42x63
370

Paesaggio con architetture

olio su tela, cm 42x63
Stima
€ 400,00 / 800,00
371

Scuola romana del XIX secolo

Paesaggio romano

Olio su cartone, cm 22x34 - con cornice cm 40x50
371

Scuola romana del XIX secolo

Paesaggio romano

Stima
€ 1.700,00 / 4.000,00
372

Scuola russa del XIX secolo

San Pietroburgo

Olio su tela, cm 48x76 - con cornice cm 52x80
372

Scuola russa del XIX secolo

San Pietroburgo

Stima
€ 2.600,00 / 6.000,00
373

Scuola olandese del XIX secolo

Mare con vascelli

Olio su tela, cm 63,5x77 - in cornice cm 77x89
373

Mare con vascelli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
374

Anton Enders©

Ritratto di Georg Schlimek

1849
Al reco reca etichetta "A. Enders: Georg Schlimek, Baumeister/ Mauer, geb. 25.11.1810./(Grossvater von Tante Frieda)./ [..], Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58
374

Anton Enders©

Ritratto di Georg Schlimek

1849
Stima
€ 400,00 / 600,00
375

Anton Enders©

Ritratto di Marie Josepha Schlimenk

1849
Firmato e datato in basso a destra "A Enders 1849" Al verso reca etichetta "A. Enders:/ Marie Josepha Schlimenk/ [..], Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58
375

Anton Enders©

1849
Stima
€ 400,00 / 600,00
376

Giuseppe Diotti

(Casalmaggiore, 1779 - Casalmaggiore, 1846)
Attribuito a

Ritratti di coniugi

olio su tela, cm 57x47 - con cornice cm 74x64
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
377

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di Cantante

Non è da escludere che l'effigiato di questo elegante ritratto di area francese del XVIII secolo sia un castrato. [..], olio su tela, cm 69x53 - con cornice cm 78x61
377

Ritratto di Cantante

Stima
€ 320,00 / 600,00
378

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di Gentildonna con cagnolino

olio su tela, cm 92x71 - con cornice cm 106x86
378

Scuola inglese del XIX secolo

Stima
€ 700,00 / 900,00
379

Ritratto di fanciulla con cappello

Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia la figura di una giovane nobildonna, abbigliata come una pastorella [..], pastello su carta applicata su tela, cm 61x46 - con cornice 77x72
379

Stima
€ 450,00 / 1.000,00
380

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Giovinetta Che Suona La Ghironda

Pastelli Su Carta applicata su tela, mm 465x380 - con cornice cm 54x47
380

Stima
€ 300,00 / 500,00
381

Scuola di Cuzco©

(Perù)

Arcangelo archibugiere

tempera su tela, cm 67x45 - con cornice cm 81x57
381

Scuola di Cuzco©

(Perù)

Arcangelo archibugiere

Stima
€ 400,00 / 800,00
151 - 179  di 179 LOTTI