377

Ritratto di Cantante

Non è da escludere che l'effigiato di questo elegante ritratto di area francese del XVIII secolo sia un castrato. I più importanti calcavano i più prestigiosi palchi d'Europa raggiungendo una notevole celebrità. Tra i più famosi vale la pena ricordare Carlo Broschi detto Farinelli, ritratto tra gli altri da Corrado Giaquinto.
olio su tela
cm 69x53 - con cornice cm 78x61
€ 320,00 / 600,00
Stima