324

Il focus dello spettatore è tutto incentrato su questo grande albero che troneggia nella radura, mentre un pastorello con il suo cane fanno da contorno. Questo genere di dipinti era diventata assai frequente nella Roma della seconda metà del XVII secolo, grazie anche alla diffusione della pittura del napoletano Salvator Rosa.
olio su tela
cm 49x42 - con cornice cm 63x55
€ 700,00 / 1.400,00
Stima