286

Nudo accademico poggiato alla colonna, 1792

Lo studio del nudo fu fondamentale per gli artisti neoclassici che gravitavano a Roma alla fine del diciottesimo secolo. Nella capitale pontificia Sabatelli fu un assiduo frequentatore dell'Accademia de' Pensieri, insieme a Vincenzo Camuccini, Felice Giani e Jean Baptiste Wicar, tra il 1788 e il 1792. Proprio a questa fase della carriera del pittore sono da ritenere questi due stupendi studi di nudi, dove l'anatomia umana è studiata in modo mirabile.
Olio su tela
cm 93x45 - con cornice cm 102x55
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima