214

Sacra Famiglia con Dio Padre e lo Spirito Santo

La luce divina, irradiata dalla parte superiore del dipinto dove appare Dio Padre, scolpisce e delinea i volti e i corpi della Sacra Famiglia, immersa in un interno ombroso, posta sotto di lui, e la bellissima canestra in basso. L’autore della tela, Ludovico Cardi detto il Cigoli, fu un grande traghettatore della maniera toscana, che aveva imparato da maestri del calibro di Alessandro Allori, nel XVII secolo, divenendo inoltre punto di riferimento per Pietro da Cortona. Gli echi barocceshi e tizianeschi, pittori che aveva studiato approfonditamente, sono presenti nella nostra tela, in particolare per il sapiente uso dei colori, così sfumati ma allo stesso tempo definiti, e nella dolcezza dei volti. Inoltre, questa Sacra Famiglia sembra già alludere alle soluzioni più originali sperimentate da Carlo Dolci a Firenze nel Seicento maturo

olio su tela
cm 71x87 - con cornice cm 83x96
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima