82

Scena bucolica con ninfe e satiri

Pregevole sovraporta decorata con scena bucolica a soggetto mitologico con ninfe e satiri che si dilettano. Il carattere orgiastico e scandaloso legato all'iconografia del baccanale, sebbene in questo tipo di produzioni depotenziato e declinato in chiave bucolica, è suggerito dalla presenza dei satiri in atteggiamenti lascivi e dalla presenza del vino. In questo caso ci colpisce particolarmente la piacevole freschezza della scena.
olio su tela
cm 72x111 - in cornice: cm 81x121
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima