63

San Paolo di Tebe

San Paolo è raffigurato secondo l'usuale iconografia che lo vede eremita tra le montagne del deserto della Tebaide, dove dovette rifugiarsi a seguito delle persecuzioni degli imperatori romani Decio e Valeriano. Per l'impostazione possiamo riferire la tela qui presentata ad alcune opere del Guercino in cui è presente lo stesso santo. Si veda, ad esempio, la tela con S. Agostino, S. Giovanni Battista e S. Paolo Eremita presso la Chiesa di S. Agostino a Roma.

olio su tela
cm 104x79 - in cornice: 125x101
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima