Scuola Emiliana del XVII secolo

Valutazione Scuola Emiliana del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola Emiliana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Santa Caterina

Olio su tela cm 96x73 - con cornice cm 110x90

San Paolo di Tebe

San Paolo è raffigurato secondo l'usuale iconografia che lo vede eremita tra le montagne del deserto della Tebaide, dove dovette rifugiarsi a seguito delle persecuzioni [..]

Ecce Homo

Il dipinto, ricco di pathos e di alta qualità, rappresenta il sofferente volto di Cristo secondo la codificata iconografia dell'Ecce Homo. I toni dell'incarnato, [..]

La Fortuna trattenuta da Amore

Il dipinto riproduce la celebre tela di Guido Reni con la medesima iconografia oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana. Fortuna è rappresentata seminuda, [..]

Vergine Maria

olio su tela ovale cm 17x12 - in cornice: 23x18

Madonna col Bambino

Difetti olio su tela cm 35x22 - con la cornice: cm 46x32,5

Sant' Ignazio in estasi

Olio su tela cm 65x49 - con cornice cm 82x70

Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi

San Carlo Borromeo ??? Olio su tela cm 37x30 - in cornice: cm 53x45

Cleopatra

CLEOPATRA - olio su tela, cm 132x96

S. CARLO BORROMEO CHE PARLA AGLI APPESTATI

S. Carlo Borromeo comunica con gli appestati, cornice coeva in legno intagliato e laccato, olio su tela cm 63.5x87

Madonna con Bambino.

Madonna con bambino su fondo oro, entrambe le figure portano sul loro capo due corone argentate, olio su tela, cm 80x54