Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

416

La Fortuna trattenuta da Amore

Il dipinto riproduce la celebre tela di Guido Reni con la medesima iconografia oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana. Fortuna è rappresentata seminuda, avvolta in un morbido scialle, mentre sorvola i cieli dispensando ricchezze; il piccolo Amore cerca di trattenerla, distogliendola dal suo incarico. Il dipinto, antico e di buona qualità, conferma la grande risonanza che gli intelligenti modelli reniani ebbero per tutto il XVII e XVIII secolo.

olio su tela
cm 43x34 (s.c.)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima