Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.76

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 24 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
329

Tappeto fondo crema

con rosone centrale arancio e fitta decorazione a tutto campo a tralci fioriti, cm 208x147
329

Tappeto fondo crema

Stima
€ 100,00 / 200,00
330

Tappeto fondo arancio

con decoro stilizzato ripetuto su due file parallele entro bordura blu, cm 155x104
330

Tappeto fondo arancio

Stima
€ 100,00 / 200,00
331

Tappeto fondo rosso

decorato a fiori dispersi su tutto il campo, cm 298x193
331

Tappeto fondo rosso

Stima
€ 150,00 / 200,00
332

Grande tappeto fondo beige, Pechino

decorato con motivi caratteristici disposti simmetricamente a tutto campo, entro triplice bordura con caratteri [..], cm 352x282
332

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
333

Tappeto fondo blu

caratterizzato da alberi contrapposti animati da figure di volatile, cm 200x130
333

Tappeto fondo blu

Stima
€ 100,00 / 150,00
334

Tappeto Farahan fondo rosa dughi, Persia, fine XIX/inizio XX secolo

con fitto disegno a tutto campo, cm 190x118
334

Stima
€ 300,00 / 500,00
335

Tappeto fondo nero con cantonali rossi

e fitta decorazione naturalistica racchiusa da cornice delimitata da sottili bordure bianche, cm 192x127
335

Stima
€ 150,00 / 150,00
336

Piccola preghiera di Herekè con trama e vello in seta extra fine, Turchia Anni Settanta

con annodatura a mano e fitta decorazione a motivi vegetali e fiori; tre iscrizioni incorniciano la mihrab  [..], cm 75x51
336

Stima
€ 380,00 / 450,00
337

Tappeto fondo rosso corallo con rosone centrale

e ampia cornice blu percorsa da fiori, cm 298x201
337

Stima
€ 200,00 / 300,00
338

Tappeto turco

cm 265x140
338

Tappeto turco

cm 265x140
Stima
€ 200,00 / 300,00
339

Bassorilievo in gesso policromo raffigurante Madonna col Bambino

cm 58x47
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
340

Dodici antichi cucchiai degli apostoli in ottone dorato

ognuno caratterizzato da una distinta figura religiosa all'apice dell'impugnatura, cm 15,5
340

Stima
€ 80,00 / 120,00
341

Cassone in rovere, XIX secolo

con specchiature racchiuse da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; sul piano, due riquadri [..], cm 65x112x65,5
341

Cassone in rovere, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
342

Tondo in gesso smaltato, XX secolo

raffigurante la Vergine entro cornice caratterizzata da ghirlanda nel gusto delle ceramiche fiorentine rinascimentali [..], diametro cm 68
342

Stima
€ 200,00 / 400,00
343

Coppia di vasi in maiolica policroma, Montelupo, XX secolo

di forma sferica con lungo collo e orlo ondulato, decorati a raffaellesche sparse; al centro di ognuno stemma [..], altezza cm 38
343

Stima
€ 50,00 / 80,00
344

Piccola antica cassapanca in noce

con facciata delimitata da lesene con foglie intagliate; cornice inferiore percorsa da unghiature e baccelli, [..], cm 30x134x43
344

Stima
€ 300,00 / 400,00
345

composto da un calamaio, due contenitori di diversa misura con coperchio incernierato, una scatola a forma di [..], misure diverse
345

Stima
€ 80,00 / 120,00
346

Coppia di doppieri in biscuit, Francia, XIX secolo

con figure di amorino quali allegorie della primavera e dell'autunno; basi circolari, cm 23x19x10,5
346

Stima
€ 500,00 / 800,00
347

Servizio di piatti in porcellana, Rosenthal Sanssouci, Anni Cinquanta

composto da 35 piatti piani, 9 fondi, 12 da frutta, 2 piatti da portata rotondi e 4 ovali di diversa misura, 2 [..]
347

Stima
€ 300,00 / 400,00
348

Grande centrotavola con alzata in porcellana policroma, Germania, manifattura di Dresda, fine del XIX secolo

con coppa sagomata profilata in oro, arricchita da corolle plastiche sparse; sostegno affiancato da figure danzanti; [..], cm 49x31x30
348

Grande centrotavola con alzata in porcellana policroma, Germania, manifattura di Dresda, fine del XIX [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
349

Fioriera in maiolica, Giovan Battista Viero, Bassano, XIX secolo

decorata in vivace policromia con composizioni di fiori multiformi e insetti; orlo frastagliato, anse in forma [..], cm 37x35x28
349

Stima
€ 400,00 / 600,00
350

Coppia di vasi con coperchio in porcellana, XIX secolo

a pianta esagonale con corpi ad andamento tortile decorati da sottili tralci in rilievo e da stemma araldico con [..], altezza cm 48
350

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
351

Giovanni Fanfani©

Busto di giovane donna in alabastro

351

Giovanni Fanfani©

Stima
€ 600,00 / 800,00
352

Mobile bar da centro, XX secolo

caratterizzato da rilievi ornamentali naturalistici; di forma squadrata, reca piano superiore apribile a celare [..], cm 123x120x51
352

Stima
€ 400,00 / 600,00
353

Emile Louis Picault

(Parigi, 1833 - ?, 1915)

Lo studio libera il pensiero - Grande scultura in lega metallica, inizi del XX secolo

Titolo iscritto in basso: L'étude affranchit la pensée; firma sulla base: E. Picault; base in marmo verde [..], altezza cm 78
353

Emile Louis Picault

(Parigi, 1833 - ?, 1915)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
354

Tavolo in noce, fine del XIX/inizi XX secolo

con piano rettangolare a libretto, gambe rastremate con estremità tornite, cm 75x107x82,5
354

Stima
€ 300,00 / 400,00
355

Dieci incisioni acquerellate, XIX secolo

tratta dall'opera scritta da Charles Perrault: "feste e corse agli anelli organizzate dal re, dai principi e dai [..], cm 31x25 - con la cornice: cm 51x40
355

Stima
€ 300,00 / 600,00
356

Piccolo porta carbone in radica di noce con intarsi, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

con finiture in metallo dorato; provvisto di paletta , cm 47x34x56
356

Stima
€ 200,00 / 400,00
357

Ventaglio pieghevole con scatola in legno laccato, Giappone

con stecche abbellite da miniature con figure di orientali e motivi naturalistici e due ordini di pagine in carta [..], cm 4,5x27,5x5,5 - ventaglio: cm 21,5x39
357

Stima
€ 200,00 / 400,00
358

Ventaglio pieghevole in bambù laccato

358

Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 163 LOTTI