Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.76

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 24 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 163 LOTTI
419

Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo

con stecche traforate ed in parte dorate; pagina in carta acquerellata decorata su ambedue i lati da paesaggi [..], cm 26x48
419

Stima
€ 200,00 / 300,00
420

420

Stima
€ 200,00 / 300,00
421

Ventaglio pieghevole, XVIII secolo

con stecche cornee decorate e pagina in pergamena dipinta al verso con un episodio storico centrale affiancata [..], cm 24x45
421

Stima
€ 200,00 / 400,00
422

Divano in legno laccato, Inghilterra, fine del XVIII secolo

con schienale a giorno definito da quattro cartelle con vasi dipinti ricolmi di fiori; sedile in paglia di Vienna, [..], cm 91x195x60
422

Stima
€ 400,00 / 800,00
423

Cartagloria in legno dorato, XIX secolo

a tre cartelle unite di forma sagomata contenenti specchi, sorrette da piedi squadrati, cm 30x60
423

Stima
€ 80,00 / 120,00
424

Grande torciera in legno dipinto e dorato, XIX secolo

con alto fusto tornito su base trilobata, altezza cm 123 - completa di reggicandela: cm 170
424

Stima
€ 80,00 / 150,00
425

con sostegni scultorei in forma di amorino; piano sagomato sormontato da vetro. Rotture e mancanze, cm 39x51x27
425

Stima
€ 400,00 / 600,00
426

Pendola in porcellana con ricca ornamentazione in bronzo dorato

decorata in vivace policromia da piccole composizioni floreali; cassa a forma di vaso con quadrante circolare [..], cm 42x19x12
426

Stima
€ 250,00 / 300,00
427

Pendola in metallo dorato con campana in vetro

caratterizzata da una figura di giovanetto con calice e bottiglia idealmente appoggiato ad una botte; mancante [..], cm 30x28x14 - completa: cm 40x34x16
427

Stima
€ 200,00 / 300,00
428

Due sculture fermalibri in lega metallica

a forma di letterato , cm 23x23x11 ca
428

Stima
€ 500,00 / 700,00
429

Coppia di mori in marmi vari, XIX secolo

raffiguranti una donna ed un uomo ritratti rispettivamente in espressione malinconica e serena; testa in marmo [..], altezza cm 80
429

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
430

Piano rettangolare in scagliola

decorata ad imitazione della malachite su supporto in marmo bianco, cm 88x44x2,5
430

Stima
€ 400,00 / 600,00
431

Grande raggiera in legno dorato, XVIII secolo

con parte centrale caratterizzata da cumulo di nuvole, diametro cm 115
431

Stima
€ 500,00 / 800,00
432

Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo

di forma sagomata con gambe mosse sottolineate da rilievi vegetali, riunite da traversa a crociera sormontata [..], cm 98x150x62
432

Stima
€ 500,00 / 800,00
433

Mario Agrifoglio©

(Genova, 1877 - Roasio (VC), 1972)

Scorcio di un borgo ligure

Firmato in basso a destra: M. Agrifoglio , olio su cartone, cm 25x20 - con la cornice: cm 38x33
433

Mario Agrifoglio©

Scorcio di un borgo ligure

Stima
€ 250,00 / 400,00
434

Pittore del XIX secolo

Paesaggio toscano

Firmato in basso a destra: O. Giannelli 1895, olio su cartone, 40x33 - con la cornice: cm 51,5x43,5
434

Pittore del XIX secolo

Paesaggio toscano

Stima
€ 200,00 / 300,00
435

Scuola francese del XIX secolo

a) Ritorno del soldato dal fronte b) Paesaggio con pescatore

, coppia di olii su tela, cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27
435

Stima
€ 100,00 / 300,00
436

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

Veduta del golfo di Napoli

olio su tela, cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5
436

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

Veduta del golfo di Napoli

Stima
€ 100,00 / 300,00
437

Alfred Zoff (attribuito)

(Graz, 1852 - Graz, 1927)

Faraglioni a Capri

Iscrizione manoscritta al verso: Alfred Zoff, olio su cartone, cm 13x25 - con la cornice: cm 21x32
437

Alfred Zoff (attribuito)

(Graz, 1852 - Graz, 1927)

Faraglioni a Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00
438

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Spiaggia di Quinto al Mare, Genova

Firmato in basso a destra: Sirombo Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova , olio su tavola, cm 64x90 - in cornice: cm 90x116
438

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Stima
€ 600,00 / 800,00
439

Alexandre Jean Couder

(1808 - 1879)

Caccia al fagiano

Firmato e datato in basso a sinistra: A. Couder 1871 , olio su tavola, cm 19x29 - con la cornice: cm 25,5x36
439

Alexandre Jean Couder

(1808 - 1879)

Caccia al fagiano

Stima
€ 300,00 / 500,00
440

Scuola Italiana del XIX secolo

Veduta della riva del Po

Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto [..], olio su tavola, cm 37x58 - in cornice: cm 58x79
440

Veduta della riva del Po

Stima
€ 500,00 / 800,00
441

Giuliano Amadori

(Bologna, 1883 - Bologna, 1972)

Il Sarena

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Amadori 31. Firma, data e titolo al verso, olio su cartone, cm 19x27 - con la cornice: cm 38x46
441

Giuliano Amadori

Il Sarena

Stima
€ 250,00 / 300,00
442

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

442

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

Stima
€ 500,00 / 800,00
443

Scuola tedesca del XIX secolo

Paesaggio fiorentino con personaggi

Al verso, iscrizione manoscritta con riferimento al pittore F.W. Schmidt. Difetti, olio su cartone, cm 19x27 - con la cornice: cm 28x36
443

Scuola tedesca del XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 300,00
444

Pittore del XX secolo

Scorcio del Cairo con beduini a cammello

Firmato e datato in basso a destra: J. Terwiel 1942, olio su tela, cm 75x83 - in cornice: cm 89x96,5
444

Pittore del XX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
445

Antonio Milone

(Napoli , 1834 - Napoli, 1919)

Il pifferaio

Firmato in nasso a sinistra: Milone, olio su tavola, cm 39x34,5 - con la cornice: cm 45x41
445

Antonio Milone

Il pifferaio

Stima
€ 250,00 / 400,00
446

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Scugnizzo con pipa

Firmato in basso a destra: V. Irolli. Iscritto al verso: già collezione Albergo Caruso, Ravello, pastelli su cartoncino, cm 55x35 - con la cornice: cm 83x60
446

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Scugnizzo con pipa

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
447

Raffaele Zeloni©

Interno con figure in abiti settecenteschi

Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni , olio su tela, cm 70x100 - con la cornice: cm 95x127
447

Raffaele Zeloni©

Stima
€ 500,00 / 600,00
448

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Donna in atto di preghiera

448

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Donna in atto di preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 120  di 163 LOTTI