Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.76

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 24 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 163 LOTTI
359

Scatola porta ventaglio in legno laccato nero, Giappone

decorata sul coperchio da tre figure orientali su paesaggio minimo dipinto in oro; coperchio incernierato rivestito [..], cm 5x43,5x6
359

Stima
€ 50,00 / 100,00
360

Pittore fine del XVIII secolo

Veduta del Colosseo

inchiostro e acquerelli su carta, cm 30x38 - con la cornice: cm 46x59
360

Pittore fine del XVIII secolo

Veduta del Colosseo

Stima
€ 350,00 / 500,00
361

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto il Colosseo

Edizione Calcografia, XIX secolo, acquaforte, cm 46x70 la lastra - con la cornice: cm 65x90
361

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 80,00 / 120,00
362

Anonimo del XVIII secolo

Capriccio architettonico con figure e galeone

Dipinto di genere ispirato alle opere di Alessandro Salucci, caratterizzate da una particolare disposizione dei [..], olio su tela, 36x46 - con la cornice: cm 48x58
362

Anonimo del XVIII secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
363

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con buoi e figure in lontananza

olio su tavola, cm 29x41 - in cornice: cm 45,5x55,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
364

Albert Jacobszoon Cuyp

(Dordrecht, 1620 - Dordrecht, 1691)

Paesaggio fluviale con cavaliere e contadina

olio su tela, cm 51x61,5 s.c.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
365

Scuola Romana del XVII secolo

Scena bucolica

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75
365

Scuola Romana del XVII secolo

Scena bucolica

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
366

Antica torciera in ottone

a pianta triangolare, altezza cm 60 - con il portacandela cm 70
366

Antica torciera in ottone

Stima
€ 80,00 / 120,00
367

Lampada da tavolo in ottone con paralume in carta dipinta

a quattro luci emergenti da teste di elefante disposte a crociera su una lucerna guarnita da catenelle con utensili; [..], altezza cm 62 - completa: cm 70
367

368

Canterano in noce, Lombardia, fine XVII/inizi XVIII secolo

con quattro cassetti frontali di cui il primo con fascia ribaltabile a celare otto tiretti interni di diversa [..], cm 111x138x62
368

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
369

Edicola in marmo bianco, XIX secolo

di impostazione architettonica con niccia centrale centinata sormontata da fregi naturalistici , cm 55x61
369

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
370

Due piccoli busti in alabastro, XIX secolo

raffiguranti rispettivamente il poeta spagnolo Miguel de Cervantes e il poeta italiano Dante Alighieri , altezza cm 24
370

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
371

Due sculture in legno, fine del XVIII secolo

raffiguranti amorini ritratti in posizione prona con panneggi svolazzanti. Piccole mancanze, cm 15x40x15 ca ognuna
371

Stima
€ 400,00 / 600,00
372

Scuola Veneta del XVII secolo

Disegno della pala di San Zaccaria di Paolo Veronese

raffigurante Sacra Famiglia e Santi; al centro, di spalle, San Giovanni Battista fanciullo, a destra san Girolamo [..], sanguigna su carta, cm 30,5x21 - in cornice: cm 56,5x47
372

Scuola Veneta del XVII secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
373

Miniaturista del XVIII secolo

Gentildonna con aigrette, perle e cameo

Firma non decifrabile a destra; cornice decorata da incrostazioni in rame dorato su fondo di cheloni ossei, tempera su avorio a sesto ovale , cm 8x6,5 - con la cornice: cm 16,3x14,5
373

Miniaturista del XVIII secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
374

Miniatura a sesto ovale, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

Firma non identificata a destra. Cornice in filigrana d'argento impreziosita da piccole gemme rosse (alcune man [..], cm 13,5x9,5 - con la cornice: cm 17x13
374

Stima
€ 150,00 / 200,00
375

Anonimo del XVIII secolo

a) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro b) Ritratto di gentildonna in abito bianco

Entro cornici in legno dorato ornate sulla sommità da fregio intagliato            [..], coppia di pastelli su carta ovale, cm 64x50 - in cornice: cm 86x60
375

Anonimo del XVIII secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
376

Poltrona da scrittoio in noce

con applicazioni in bronzo dorato poste a rifinire le estremità dei braccioli e delle gambe; schienale avvolgente, [..], cm 81x63x50
376

Poltrona da scrittoio in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
377

Scrivania da centro in noce, XIX secolo

con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare sagomato scorrevole [..], cm 83x118x74
377

Stima
€ 400,00 / 600,00
378

raffiguranti putti idealmente seduti, con corpi inclinati e braccia in movimento; supporti in ottone non coevi, altezza cm 20 - base cm 6x8
378

Stima
€ 650,00 / 800,00
379

Ribalta in radica, XVIII secolo

abbellita da intarsi a motivi vegetali eseguiti in epoca posteriore; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti, [..], cm 107x105x58
379

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
380

Scuola veneziana del XVIII secolo

Scorci veneziani con figure

coppia di olii su tela ovale, cm 35x25 - con la cornice: cm 39x30
380

Scorci veneziani con figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
381

Pittore del XIX secolo

Barche in laguna

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tela, cm 80x63 - con la cornice: cm 110x95
381

Pittore del XIX secolo

Barche in laguna

Stima
€ 200,00 / 400,00
382

Scuola Veneta del XVII secolo

Donne alla fonte

olio su tela, cm 75x98 s.c.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
383

Sfera in marmo rosso antico

diametro cm 15 ca.
383

Sfera in marmo rosso antico

diametro cm 15 ca.
Stima
€ 350,00 / 700,00
384

Sfera in marmo africano

diametro cm 20 ca.
384

Sfera in marmo africano

diametro cm 20 ca.
Stima
€ 500,00 / 900,00
385

Vaschetta in stile neoclassico in marmo giallo antico, XIX/XX secolo

di forma ovale su bassi sostegni a mensola, caratterizzata da protomi leonine poste al centro delle facciate, [..], cm 14,5x45,5x15
385

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
386

Mobile a due corpi in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con corpo superiore a due ante a vetri e parte inferiore a due sportelli sormontati da scrittoio a rullo; all'interno [..], cm 230x106x56
386

Stima
€ 600,00 / 800,00
387

Lampadario in vetro paglierino a sei luci, Murano, XX secolo

con bracci incurvati alternati a steli con foglie e fiori, cm 110x85
387

Stima
€ 300,00 / 500,00
388

Toletta in mogano d'epoca Impero

con piano in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da colli di cigno; un cassetto nella [..], cm 160x81,5x45,5
388

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
31 - 60  di 163 LOTTI