Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.76

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 24 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 163 LOTTI
389

cm 122x158
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
390

Testata da letto in legno intagliato e dorato

con cornice sagomata definita da volute con estremità a ricciolo abbellite da rilievi vegetali, cm 90x182
390

Stima
€ 100,00 / 200,00
391

Antico mandolino da studio in acero di Luigi Embergher

con piatto antigraffio. Reca stampiglia L.GI EMBERGER ROMA nella parte posteriore della testa, cm 60x19x13,5
391

Stima
€ 200,00 / 500,00
392

Violino di Giovanni Battista Gaibisso (?)

con archetto e custodia con igrometro, scomparti interni contenenti sei corde di ricambio Thomastick - Infeld [..], cm 60
392

Stima
€ 500,00 / 600,00
393

Viola di Gabriele Natali, Pistoia 1987

in custodia, con arco di Floriano Nofri montato in argento. La viola è provvista di certificato di autenticità [..], cm 41
393

Stima
€ 3.200,00 / 4.200,00
394

Cassettone in noce, Parma, XVIII secolo

con due cassetti delimitati da lesene angolari; fascia inferiore percorsa da greca intagliata, piedi rastremati [..], cm 83x132x52
394

Stima
€ 300,00 / 600,00
395

Credenza in noce, Provenza, XVIII secolo

con due sportelli caratterizzati da formelle in rilievo; piedi a mensola. Restauri e rifacimenti, cm 87x123x50
395

Stima
€ 300,00 / 500,00
396

Pittore degli inizi del XX secolo

Marine britanniche con imbarcazioni

Firma non decifrabile in basso a destra, tre acquerelli su carta, cm 12,5x11,3 - con la cornice: cm 14x13 e cm 7,5x17,7 - con la cornice: cm 9x19 (la coppia)
396

Stima
€ 250,00 / 300,00
397

Henry Maurice Page

(1845 - 1908)

a) Veduta del mercato delle erbe b) Veduta del fiume Zwin

Firmati in basso a sinistra: H. Maurice Page Bruges. Cornice di pastiglia coeva in stile Luigi Filippo , coppia di acquerelli su carta, cm 37x26 - con la cornice: cm 44x31,5
397

Henry Maurice Page

(1845 - 1908)

Stima
€ 300,00 / 500,00
398

Karl Kaufmann H. Rohr

(Neuplachowitz, 1843 - Vienna, 1905)

Venezia

Firmato in basso a sinistra: H. Rohr, acquerello su carta, cm 24x34 - con la cornice: cm 53,5x63
398

Karl Kaufmann H. Rohr

Venezia

Stima
€ 600,00 / 800,00
399

Pittore del XIX secolo

Laguna veneta

Firmato in basso a destra: C. Bellini, olio su tela, cm 41x78 - con la cornice: cm 51,5x89
399

Pittore del XIX secolo

Laguna veneta

Stima
€ 500,00 / 800,00
400

Putto in pasta di marmo

altezza cm 56
Stima
€ 200,00 / 400,00
401

Madonna col Bambino e San Giovannino

bassorilievo in stucco argentato entro teca, cm 21,5x17,5
401

Stima
€ 400,00 / 500,00
402

San Giuseppe con Gesù bambino

bassorilievo in stucco argentato entro teca, cm 21,5x18
402

San Giuseppe con Gesù bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
403

Tre lanterne da carrozza in ottone, inizio del XIX secolo

di forma poliedrica e supporto sagomato; elettrificate , cm 36x15
403

Stima
€ 300,00 / 600,00
404

Canterano in noce, XVII secolo

con quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, caratterizzati da vedute pirografate racchiuse entro riserve [..], cm 107x144x45
404

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
405

Antico seggiolone in noce con fiamme intagliate e dorate

con alti schienale squadrato e sedile imbottito rivestiti in velluto a righe; braccioli sagomati terminanti a [..], cm 142x74x66
405

Stima
€ 200,00 / 400,00
406

Scrivi in piedi in legno dolce, inizi XX secolo

con caratteristiche ornamentali di gusto rinascimentale; piano inclinato incernierato rivestito in pelle e profili [..], cm 127x77x73
406

Stima
€ 600,00 / 800,00
407

Sfera in breccia di Sciro

con base in legno, diametro cm 20 ca.
407

Sfera in breccia di Sciro

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
408

Memento mori in breccia di Sciro

cm 17x23x12
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
409

Tavolo fratino in noce

con piano rettangolare dal profilo modanato, poggiante su sostegni sagomati riuniti da traverse sottopiano in [..], cm 83x144x73
409

Tavolo fratino in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
410

Baldacchino in legno dorato, XVIII secolo

con telaio rettangolare definito da cornice modanata sottolineata da fregio a lambrecchini, caratterizzato nella [..], cm 167x135
410

Stima
€ 700,00 / 900,00
411

Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo

411

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
412

Coppia di appliques in bronzo dorato, XIX secolo

a cinque luci, con bracci sagomati arricchiti da rilievi vegetali e festoni; parte centrale caratterizzata da [..], cm 65x38x22
412

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
413

Piccolo cestino in ottone e tolla sbalzata e dorata, fine XIX/inizi XX secolo

caratterizzato da sette miniature su vetro con inserti in madreperla, di cui sei raffiguranti vedute di Parigi; [..], cm 17x29 - miniature diametro cm 5 e cm 5x7,5
413

Stima
€ 400,00 / 500,00
414

Gaetano Gandolfi (attribuito)

(San Giovanni in Persiceto, 1734 - Bologna, 1802)

La scelta di Ercole

Rappresentazione allegorica in cui l'eroe deve scegliere fra Vizio e Virtù, olio su tela, cm 45x32 - con la cornice: cm 55x42
414

Gaetano Gandolfi (attribuito)

La scelta di Ercole

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
415

Scuola Romana del XVII secolo

Cacciata dal Paradiso

Iscritto al verso: Andrea Schiavon, olio su tavola, cm 21x34 - in cornice: cm 27x39,5
415

Scuola Romana del XVII secolo

Cacciata dal Paradiso

Stima
€ 500,00 / 700,00
416

Scuola Emiliana del XVII secolo

La Fortuna trattenuta da Amore

Il dipinto riproduce la celebre tela di Guido Reni con la medesima iconografia oggi conservata presso la Pinacoteca [..], olio su tela, cm 43x34 (s.c.)
416

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
417

Scuola Veneta del XVII secolo

Venere, Amore e un satiro

da un originale nella Galleria Borghese, attualmente ritenuto di derivazione tizianesca perduta, ma documentata [..], olio su tela, cm 40x36,5 - con la cornice: cm 66x63,5
417

Scuola Veneta del XVII secolo

Venere, Amore e un satiro

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
418

Ventaglio pieghevole, XVIII secolo

418

Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 163 LOTTI