Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

413

Piccolo cestino in ottone e tolla sbalzata e dorata, fine XIX/inizi XX secolo

caratterizzato da sette miniature su vetro con inserti in madreperla, di cui sei raffiguranti vedute di Parigi; al centro i giardini del Trocadero e tutt'intorno si dispongono l'Arco di Trionfo del Carrousel col Palazzo del Louvre, Palazzo Brogniart in stile corinzio, Piazza Vendôme, l'Opéra Garnier e l'Arco di Trionfo; una settima miniatura non pertinente con scorcio montano. Struttura danneggiata
cm 17x29 - miniature diametro cm 5 e cm 5x7,5
€ 400,00 / 500,00
Stima