Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

357

Ventaglio pieghevole con scatola in legno laccato, Giappone

con stecche abbellite da miniature con figure di orientali e motivi naturalistici e due ordini di pagine in carta acquerellata decorata su ambedue i lati in vivace policromia a riserve con scene di genere animate da personaggi con volti minuziosamente resi su sottili scaglie di avorio. La scatola è similmente decorata in oro con figure e all'interno rivestita in seta arricchita da peonie dipinte. Lievi difetti all'interno della scatola
cm 4,5x27,5x5,5 - ventaglio: cm 21,5x39
€ 200,00 / 400,00
Stima