80

L'educazione della Vergine

Il dipinto si colloca negli anni '90 del Seicento, durante i primi anni del soggiorno romano di Francesco Trevisani. L'opera mostra ancora un forte legame con il contesto veneziano in cui il pittore ebbe le sue prime e fondamentali esperienze artistiche, come si riscontra, ad esempio, nel forte chiaroscuro che tenderà ad attenuarsi nella sua produzione più matura. Il soggetto, tratto dalle fonti apocrife, mostra S. Anna, madre di Maria, nell'atto di educare la figlia, iniziandola alla lettura e allo studio oltre che alle arti domestiche. Alla sinistra di Maria un Gioacchino dallo sguardo assorto assiste alla scena.
L'attribuzione si deve al Professore Alessandro Agresti.

olio su tela circolare
diametro cm 133 (in cornice quadrata 160x160)
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima