Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

Valutazione Francesco Trevisani

Possiedi un'opera di Francesco Trevisani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Francesco Trevisani

L'educazione della Vergine

Il dipinto si colloca negli anni '90 del Seicento, durante i primi anni del soggiorno romano di Francesco Trevisani. L'opera mostra ancora un forte legame con [..]

Francesco Trevisani

Maddalena

MADDALENA - olio su tela, cm 75x62. Il Trevisani fu uno tra i maggiori maestri della pittura romana del Sei e Settecento, nonché il più originale e autorevole [..]

Francesco Trevisani

VERGINE IN PREGHIERA

Vergine in preghiera, olio su tela cm 100x75. Entro cornice coeva in legno laccato nero e dorato. Il Trevisani fu uno tra i maggiori maestri della pittura romana [..]