89

Vedute di campagna con architetture

Il bilanciamento delle composizioni, la sofisticata scelta delle cromie e l'atmosfera avvolgente rimandano alla mano di Alessio De Marchis. Le opere qui in esame si posizionano in quella fase della sua produzione artistica in cui egli sentiva maggiormente l'influenza di Gaspard Dughet, durante i primi anni del XVIII secolo.
coppia di olii su tela
cm 39x23,5 (in cornice: 50x36,5)
€ 3.400,00 / 5.000,00
Stima