Fine Antiques - Importanti Arredi Dipinti Antichi e del XIX Secolo.

90

Enea e Anchise in fuga da Troia in fiamme

Interessante opera di grande impatto scenico che ripropone l'episodio classico della fuga dell'eroe troiano Enea dalla città in fiamme, come descritta nel secondo canto dell'Eneide. Enea, preceduto dal figlio Ascanio e con il vecchio padre Anchise sulle spalle, compare in basso a sinistra nella composizione, sovrastato dall'apocalittico sfondo della città incendiata. È qui ravvisabile l'influenza di Alessio De Marchis (1694-1752), noto proprio per le sue realistiche rappresentazioni di incendi. La presenza della tavola come supporto suggerirebbe una realizzazione del dipinto non in Italia: in questo caso potrebbe trattarsi di un artista dei Paesi Bassi, tra i tanti che in quegli anni viaggiavano a Roma per il loro apprendistato artistico.

olio su tavola
cm 37x50 - con la cornice: cm 52x64
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Valuta un'opera simile