Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Valutazione Alessio De Marchis

Possiedi un'opera di Alessio De Marchis da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alessio De Marchis

VULCANO IN ERUZIONE IN UN PAESAGGIO INVERNALE

Vulcano in eruzione in un paesaggio invernale, olio su tela, pubblicato in Trittico paesistico romano del '700, Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, [..]

Alessio De Marchis

Paesaggio fluviale con viandante

olio su tela cm 100x37 (in cornice 115x52)

Alessio De Marchis

Bottega di

Enea e Anchise in fuga da Troia in fiamme

Interessante opera di grande impatto scenico che ripropone l'episodio classico della fuga dell'eroe troiano Enea dalla città in fiamme, come descritta nel secondo [..]

Alessio De Marchis

Paesaggio fluviale con figure

olio su tela cm 70x103