78

Crocefissione con Madonna e San Giovanni

Il dipinto, corredato di una cornice in legno ebanizzato e dorato con rilievi intagliati, riproduce la celebre crocifissione di Guido Reni conservata nella collezione del Duca di Northumberland (Alnwick Castel). La qualità e la raffinatezza esecutiva suggeriscono un legame con la bottega del maestro bolognese.
olio su tela
cm 100x74 - In cornice: cm 125x100

Pepper D.S., Guido Reni. L'opera completa, 1988

Per una simile replica della Crocifissione di Reni, eseguita da Simone Cantarini, cfr. Catalogo Beni Culturali Lombardia, inventario numero: P 1749, ora conservata presso la Pinacoteca Malaspina (Musei Civici di Pavia).

€ 3.900,00 / 4.500,00
Stima