Scuola Emiliana del XVII secolo

Valutazione Scuola Emiliana del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola Emiliana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Crocefissione con Madonna e San Giovanni

Il dipinto, corredato di una cornice in legno ebanizzato e dorato con rilievi intagliati, riproduce la celebre crocifissione di Guido Reni conservata nella collezione [..]

Battaglia

olio su tela cm 98x136

Madonna in adorazione sul Bambino dormiente

Il dipinto si collega alla celebre tela di Guido Reni oggi conservata nella Galleria Doria Pamphilj di Roma. La fortunata iconografia della Vergine adorante sul [..]

Mosè nel deserto che riceve la Manna

L'episodio biblico descritto nella scena è quello riportato nel libro dell'Esodo in cui Mosè riceve da Dio la Manna, una sostanza nutritiva che permetterà a lui [..]

Santo apostolo

In cornice. olio su tela cm 65x48

San Giovanni

In cornice coeva olio su tela cm 78x62

Paesaggio di montagna con alberi e personaggi

Olio su tela ovale h. cm 83 - in cornice: cm 103

Madonna col Bambino

oil on canvas olio su tela cm 29x35,5

Madonna del velo

olio su tela 96x98

Madonna col Bambino

olio su tela cm 46x35 - con la cornice: cm 61x51

MADDALENA PENITENTE

Maddalena penitente, olio su tela, cm 55x60

Giuseppe col Bambin Gesù

Olio su tela ovale h. cm 24

San Francesco

olio su tela cm 33x24 - in cornice: cm 53x42

Sacra Famiglia

Olio su tela cm 90 x 70 - in cornice: 80 x 100

Putto

Provenienza: Collezione Massimo Ricciardi Bibliografia: Itinerario di un passione, Roma 2012, pp. 68-69 Olio su tela cm 46x36

NATURA MORTA DI FRUTTA

Natura Morta di frutta, olio su tela, cm 38,5x 50.5