124

Scrigno in vernis Martin e bronzo, XVIII/XIX secolo

con struttura squadrata e copertura ad urna dominata da un leone, con facciate decorate da applicazioni in bronzo dorato in forma di volute vegetali a creare un reticolato su cui idealmente siedono figure di amorino; poggiante su figure di tartaruga, reca tre tiretti interni. Difetti alla lacca
cm 30x27x22
€ 400,00 / 600,00
Stima