125

Pendola Luigi XV, Francia, metà del XVIII secolo

con cassa sagomata rivestita da sottile lamina dorata traforata alla maniera di Boulle e ricca ornamentazione decorativa e strutturale in bronzo dorato; quadrante circolare con indicazione oraria a numeri romani in blu e arabi per i minuti su placche in smalto
cm 68x34x13
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima