137

La bottega del barbiere

L'opera presenta una variante del celebre dipinto di José Jiménez  Aranda "Il negozio di Figaro", conservato presso il Walter Art Museum di Baltimora, rispetto al quale ci sono leggere differenze nelle scelte cromatiche oltre che nelle dimensioni. Il dipinto, che raffigura una scena di vita quotidiana davanti a una bottega romana, ci colpisce per l'intelligenza e l'originalità della composizione, oltre che per i sottili e vibranti effetti di luce. Firmato in basso a sinistra: Jz Aranda

olio su tela
cm 34x50 - con la cornice: cm 55x70
G. Pérez Calero, José Jiménez Aranda,  Arte Hispalense, Sevilla, Diputación Provincial, 1982.
B. de Pantorba, José Jiménez Aranda: ensayo biográfico y crítico, Madrid, Bibliográfica, 1972.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima