129

Grande orologio da camino in bronzo dorato e malachite, XIX secolo

caratterizzato da figura di vestale in bronzo brunito ritratta appoggiata alla cassa; questa reca due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su anello in smalto bianco; basamento rettangolare con placca decorata da candelabre e festoni resi in bassorilievo, delimitata da fregi in forma di alti bracieri classici
cm 64x51x17
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima