56

Cassettone in noce, Roma, seconda metà del XVIII secolo

caratterizzato da intarsi in legni di frutto in forma di nastro ad andamento spezzato posto a cornice della varie partizioni e come motivo decorativo centrale di ogni specchiatura; corpo sagomato con due cassetti frontali privi di traversa, gambe mosse
cm 95X132X65
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima